"Танец" Сальвадора Дали и Пабло Эскобар

Танец Сальвадора Дали и Пабло Эскобар

"Танец" (Рок-н-ролл) - вещь, написанная Сальвадором Дали в 1957-ом. Да, ее довольно сложно отнести к числу лучших илои наиболее сложных работ Маэстро, однако связанная с этой картиной история действительно заслуживает внимания, поскольку "Танец" имел непосредственное отношение к семье наркобарона Пабло Эскобара!

 

Впрочем, нечиналось всё тихо, мирно, и совсем без участия кокаинового императора.  

Еще в 1944-ом году импрессарио Билли Роуз с "самого Бродвея" заказал Дали для оформления Театра Зигфельда серию из семи работ, которые должны были украсить премьеру музыкального ревю "Семь живых искусств". Дали с энтузиазмом взялся за дело, работая в мастерской, оборудованной там же, при театре. 

Оригинальная версия "Танца" называлась "Искусство буги-вуги" и стилистически вполне соответствовала обсуждаемой нами. В 1956 выполненные Дали для Театра Зигфельда работы были перевезены в загородный особняк Билли Роуза, расположенный в Маунт-Киско, пригороде Нью-Йорка. Там и постигла печальная участь: в 1956-ом в доме случился пожар, уничтоживший, среди прочего, и полотна Дали. 

Новый цикл работ Дали создавал уже в своей знаменитой мастерской в Порт-Льигате. Времена изменились, началось победное шествие рок-н-ролла по планете Земля, и всегда шагавший в ногу со временем Дали несколько изменил позы главных персонажей, а заодно и название, которое стало звучать как "Танец" (Рок-н-ролл). 

Новая серия работ украсила роскошную квартиру Билли Роуза на Манхеттене, но... нет-нет, пожара не случилось! - просто Билли, спустя почти три десятка лет, решил продать "Танец" с аукциона. Картина была продана на Сотбис 14 мая 1985 года за 209 000 долларов (с учетом инфляции в наши дни это совсем другие деньги, с бОльшим количеством нулей). 

Человек, купивший картину, "предпочел остаться неизвестным", зато доподлинно известно другое: уже в 1988-ом году "Танец" Сальвадора Дали стал частью коллекции Виктории Энао - известной любительницы искусств, жены самого влиятельного человека в мире кокаина во всепланетном масштабе - Пабло Эскобара. 

Как видим, роль супруги Пабло Эскобара тоже имела свои однозначные плюсы. По словам самой Виктории, ей просто не верилось, что уже в 22 года она может быть хозяйкой такого замечательного шедевра живописи. 

Первоначально картина Дали была размещена в библиотеке особняка семейства Эскобаров, откуда на нее открывался замечательный вид с разных ракурсов. Однако в том же 1988-ом году приключился неприятный казус: рядом с домом Пабо и Виктории взлетел на воздух автомобиль. начиненный взрывчаткой. Сам Пабло в это время отсутствовал по кокаиновым делам, а члены его семьи не пострадали. 

Однако Виктория, всей душой полюбившая картину Дали, решила перевести ее, от греха подальше, в дом своей сестры. Однако и там "Танцу" не было покоя. В 1993-ом году представители вороруженной группировки "Лос Пепес", ставившие своей главной целью уничтожение Эскобара, подожгли дом, и Виктория была уверена, что картина Дали погибла в огне безвовратно. 

Тем не менее, в декабре того же года, аккурат после смерти Пабло, выяснилось, что это не так: поджигатели, видимо, хорошо разбиравшиеся в современном искусстве, унесли "Танец" с собой, а потом вышли на вдову с предложением вернуть ей картину, написанную знаменитым каталонцем. 

Но Виктория, хорошо помнившая наказ Пабло "ни с кем не вступать в контакт - иначе не протянешь и пяти минут", поступила мудро: она предложила главе "Лос Пепес" Карлосу Кастанье Хило забрать картину себе в качестве частичной компенсации тех неприятностей, что причинил "Лос Пепес" при жизни ее покойный супруг. 

Судя по тому, что Виктории с семьей было позволено беспрепятственно покинуть Колумбию и обосноваться в Аргентине, это был мудрый и предусмотрительный ход. Что касается дальнейшей судьбы картины, в 1994-ом году конкуренты Пабло Эскобара при участии посредников продали "Танец" на аукционе Кристис в Лондоне. 

Стартовая цена полотна составила 625 195 долларов. В итоге за незивестную сумму "Танец" приобрел японский бизнесмен Тейзо Морохаси, который впоследствии пожертвовал ее, вместе со всей своей обширной коллекцией, Музею современного искусства Морохаси, открывшемся в 1999-ом году в префектуре Фукусима. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0