"Давид" Микеланджело - Сальвадор Дали

Давид Микеланджело - Сальвадор Дали

Это одна из очень немногих вещей Сальвадора Дали, написанных художником после 1982-го - то есть, после смерти Галы, которая стала для Сальвадора даже не тяжелейшим ударом, но глобальной катастрофой, последствия которой перебороть художник так и не смог. 

 

Выражаясь образно, когда Гала 10 июня 1982-го года умерла, перестали биться два сердца, одно из которых принадлежало Сальвадору Дали. И хотя тело его, думается, исключительно по инерции, еще продолжало подавать признаки жизни целых семь лет - время это вряд ли и сам Сальвадор назвал бы "жизнью". 

 

Точно так же, по инерции, художник пытался писать, в безуспешных попытках найти опору в занятии, которое составляло главный смысл и главное жело его жизни. Однако живопись не давалась ему - и потому в 1983-ем занятие это он окончательно бросил.

Работы, написанные Дали в эти последние год-два, по большей части - лишь тень былого гения. В тех же попытках найти опору в чем-то незыблемом Дали тогда часто обращался в трудам "классиков", и чаще всего - к творениям Веласкеса и Микеланджело. 

Картина, о которой мы говорим - одна из таких попыток. Эта работа также известна как «Sa Popa des vaixell» (название скалы в Кадакесе), обрраз которой, наряду с бессмертным творением Микеланджело, как рассказывал близкий друг Дали Антони Питчот (до самой смерти в 2015-ом директор Театра-музея Дали) и послужил для Дали отправной точкой для создания картины.

Дали возвращается к излюбленному приему второй половины тридцатых - двойному образу, которыми каталонский художник был так славен в прежние годы. Это полотно следует, по большому счету, рассматривать вверх ногами - и тогда сразу станет понятно, где тот самый Давид "Микеланджело", красотой которого Дали так восхищался. 

В настоящий момент эта работа, (75 х 60 см, масло, холст), как и большинство других картин последних печальных лет, находится в запасниках Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0