Отмена ограничений в Каталонии с 26 апреля

Отмена ограничений в Каталонии с 26 апреля

22.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Отмена ограничений в Каталонии с 26 апреля. Благоприятная эволюция эпидемиологических данных в Каталонии побудила региональное правительство инициировать с 26 апреля деэскалацию действующих в настоящий момент ограничительных мер, которая, помимо отмены районной изоляции, предусматривает и другие послабления режима.

Так, с понедельника 26 апреля на 100% будет восстановлено очное обучение в двух старших классах средней школы (бачилерато). В настоящий момент применяется система смешанной формы обучения (очные и виртуальные занятия по разным дням попеременно).

Кроме того, будет снято действующее до понедельника ограничение, согласно которому разрешены встречи друзей, родственников и знакомых не более, чем из двух разных "ячеек совместного проживания". При этом максимальное разрешенное количество участников встреч остается прежним - не более 6 человек. 

С 26 апреля разрешено будет возобновить работу барам и ресторанам, расположенным в торговых центрах, по общему для всех заведений общепита на территории Каталонии расписанию: с 07:30 до 17:00. В настоящий момент, по словам представителей региональных властей, изучается также вопрос о возможности работы ресторанов в вечернее время, на чем уже с октября прошлого года безуспешно  настаивают рестораторы. 

Также с понедельника 26 апреля будут сняты все ограничения по заполняемости магазинов, а порог максимальной заполняемости для объектов религиозного культа и спортзалов повышен с 30 до 50%. 

Что касается свободы передвижения, с понедельника каталонцы смогут свободно передвигаться по территории всего автономного сообщества, вне зависимости от того, идет речь о "ячейке совместного проживания" или людях из разных семей. Периметральная изоляция всего сообщества остается в силе. 

Данные меры вступят в силу 26 апреля и будут действовать до 3 мая, с возможностью их последующей отмены, модификации или подления. 


Write a comment

Comments: 0