Диего и я - Фрида Кало (1949)

Фрида Кало - Диего и я (1949)

"Диего и я" - Фрида Кало. В ноябре 2021 Фрида Кало снова вошла в историю: ее картина «Диего и я» (1949) стала самой дорогой работой латиноамериканского художника после того, как была триумфально продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 34,9 миллиона долларов.

"Диего и я" считается одним из последних портретов мексиканской художницы и, как и в других работах, демонстрирует тотально-слепую любовь и обожание, которые Кало испытывала к своему мужу, но в то же время и боль, которую этот союз принес ей из-за постоянных измен художника-монументалиста - могучего и некротимого мексиканского самца. 

Работа уже выставлялась на пукцион в 1990 году и была продана за 1,4 миллиона долларов, однако нынешняя продажа (работу приобрел анонимный покупатель) побила все рекорды и превзошла стоимость работы Кало «Две обнаженные в лесу» (1939), проданной в 2016 году за 8 миллионов долларов США.

Миниатюра Диего на лбу художницы свидетельствует о безумной любви Фриды к обожествляемому ею Диего, который, даже будучи вдали от нее, постоянно занимал мысли Фриды.

Фрида написала этот автопортрет в то время, когда ее монументальный Диего закрутил роман с мексиканской киноактрисой Марией Феликс, которая также была подругой Фриды. Несмотря на то, что в то время она восприняла этот прискорбный акт измены почти весело, картина показывает ее истинные чувства. Да и о каком, собственно, веселье речь, когда тебе изменяет любимый муж? 

Символический элемент в виде третьего глаза выражает восхищение Фриды умом, мудростью и талантом Диего. Это прямое свидетельство тогдашней убежденности Фриды в интеллектуальном и художественном превосходстве Риверы.

 

Как мы уже сказали, невзирая на творимые им безобразия, Диего беспрестанно присутствует в мыслях Фриды, о чем свидетельствует его портрет на лбу художницы, между ее густыми  темными бровями. Тот же символический прием уже использовался Фридой в автопортрете, "Техуана или Диего в моих мыслях"  (1943).

Что до слез, орощающих щеки художницы - это боль Фриды, причиняемая бесконечными изменами мужа. В течение многих лет Фрида шутила и смеялась над изменами и опрометчивыми поступками Диего. Она поддерживала дружбу с "подругой" Марией Феликс и до, и после, и во время и после этого инцидента. 

Но слезы Фриды на этом портрете показывают нам ее горе и боль, причиненную в этот момент ее жизни возможностью снова потерять его. На деле Фрида испытывала к Диего двойственные и противоречивые чувства.

Интересно, что на большинстве автопортретов волосы Фриды элегантно собраны в пучок. В данном случае, напротив, его волосы распущены и спутаны вокруг шеи, что говорит о состоянии удушения. Иными словами, без Диего Фриде не хватает воздуха, чтобы жить и дышать - и в то же время его поступки буквально удушают её. 

Так или иначе, "Диего и я" - великолпная вещь мексиканской художницы, в которой есть главное: умение Фриды простым, почти примитивным языком затронуть самые потаенные струнки в душе зрителя. Искренность - редкое умение, и Фрида Кало владела им в совершенстве. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0