· 

Дания полностью отменила все ковидные ограничения

13.09.2021. Новости ЕС. Дания полностью покончила с ковидными ограничениями. В пятницу на прошлой неделе Дания полностью вернулась к нормальной жизни, отменив последние ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Таким образом, это скандинавская страна, проявив редчайшее и невиданное здравомыслие, стала первым государством в Европейском Союзе, сделавшим этот шаг.

Тотальная отмена ограничений была запланирована на 1 октября, однако решено было ускорить эту меру на три недели, поскольку  власти посчитали пандемию "находящейся под контролем", в том числе и из-за высокого уровня полностью вакцинированного вакцинированного населения: более 73%.

Обязательное ношение масок внутри помещений Дания отменила уже в июне, а с 1 сентября были сняты ограничения по пропускной способности для крупных мероприятий и вновь открылись ночные клубы, хотя для доступа в некоторые места по-прежнему необходимо было предъявить «паспорт covid».

Это требование исчезло в пятницу 10 сентября, когда, согласно датской классификации коронавирус утратил статус "критического заболевания". В Дании одни из самых высоких показателей вакцинации в мире: согласно последним официальным данным, 75,7% всего населения имеют хотя бы одну дозу (более 86% людей старше 12 лет) и 73,1% прошли полный курс вакцинации.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), показатель новых случаев на 100 000 жителей за последние 14 дней составляет в Дании 192,35, в то время как заполняемость больниц остается на умеренном уровне.

Как и другие страны Северной Европы (в отличие от южан), Дания не заставляла свое население носить маски на открытом воздухе, хотя и одобрила широкое закрытие экономической и социальной жизни во время первой и второй волн коронавируса.

Однако уже с февраля датским властям удалось взять эпидемию под контроль и сохранять низкий уровень госпитализаций в связи с ковид благодаря стратегии, основанной на массовом тестировании, отслеживании контактов и секвенировании тестов.

240*1200

Write a comment

Comments: 0