· 

Сон, возлагающий руку на мужскую спину - Сальвадор Дали

Сон, возлагающий руку на мужскую спину - Сальвадор Дали (1936).

Картина "Сон, возлагающий руку на мужскую спину" была написана Сальвадором Дали в 1936-ом и в настоящий момент, как и множество других сюрреалистических  шедевров художника, недоступна широкой публике, поскольку находится в частной коллекции.

 

В этом кроется удивительный парадокс Дали: за счет замечателных способностей к самопиару он при жизни умудрился стать одним из самых известных художников, практически не предъявляя публике своих работ. 

Дело в том, что в тридцатые  - самый плодотворный и, на мой взгляд, самый интересный период в творчестве художника - работы Сальвадора Дали стоили не так что бы запредельно много: за 1000, иногда  1 500 долларов можно было получить "свеженького" сюрреалистичекого Дали. По этой причине работы его быстро раскупались и уходили в частные коллекции, где большая часть их находится и поныне. Но вернемся к нашему "Сну". 

Если быть совсем уж буквоедом, правильное название звучит как "Сон, возлагающий руку на плечо мужчины", однако традицию и поисковую выдачу никто не отменял, поэтому будем придерживаться традиции. 

Пространство картины четко раздено надвое вертикальной стеной здания с облупившейся штукатуркой: слева - мир сна, справа - та самая реальность, которую Дали в 1936-ом писал фотографически точно, добиваясь эффекта, свойственного впоследствии работам гиперреалистов. 

Картина входит в целую серию полотен, на которых Дали изображает женшин с головами-букетами цветов. Одна из самых первых и самых известных картин этой серии - "Женщина с головой из роз", в которой четко прослеживется тогдашнее увлечение Дали миром моды, чему способствовало знакомство художника с Эльзой Скиапарелли, а впоследствии, как мы с знаем, с Коко Шанель, Кристианом Диором и т.д. 

Интересно, что образ сна в обсуждаемой нами картине также напрямую связан с миром моды. Он уже появлялся в картине того же года "Три молодых сюрреалистических женщины, держащих в руках шкуры орекстра". В  работе над этой картиной Дали воспользовался помощью модели Шейлы Легге, которую нарядили в цветочный головной убор, полностью закрывающий лицо, в платье до пят и черные перчатки и устроили фотосессию с ней на Трафальгарской площади. 

Спящий, имеющий типичный облик рыбака из Кадакеса, может в той же степени быть и самим Дали, если принять во внимание тушку цыпленка, возложенную на его голову. Это, соглиситесь, напоминает яблоко на голове сына Вильгельма Телля, которого Дали ассоциировал со своим отцом, считая саму легенду о швейцарском стрелке прекрасной иллюстрацией к эдипову комплексу, описанному Фрейдом. 

Связь между сном и реальностью, которая снится Дали-рыбаку физически выражена в длинном кушаке который тянется от спящего прямиком в "реальность". Интересно, что конец его поддерживается костылем - еще одним типичным для картин Дали тридцатых символом, призавнным "поддерживать неспособные самостоятельно сохранять форму предметы" - и напоминает высунуты в сладострастном восторге язык. 

Восторг, или вожделение, или одолевающая спящего похоть направлены, как несложно догадаться, на деловито шагающую по дороге к Порт-Льигату женщину, чьи голые ягодицы, стократно запечатленные Дали, равно как и другие особенности телосложения, не оставляют не малейших сомнений в том, что перед нами Гала - жена и муза художника. 

О том, что Гала, находясь в "диком" и малолюдном в те времена Порт-Льигате, не особенно любила стеснять себя условность и частенько расхаживала по селу не только "топлесс", но и "ботомлесс", мы неоднократно уже писали. Голозадая Гала - не самое редкое явление в картинах Дали, и даже напротив. 

Напомним, ягодицы восхищали Дали в женщинах превыше всего, а наличие хорошей фигурной и не самой крохотной попы в сочетании с тонкой талией и вовсе приводило чуткого к красоте Дали в неописуемых восторг. Гала была "устроена" именно так - и потому являлась для Дали верховным божеством и в этом, анатомическом смысле. 

Write a comment

Comments: 0