· 

Три молодых сюрреалистических женщины, держащих в руках шкуры оркестра

Три молодых сюрреалистических женщины, держащих в руках шкуры орекстра

Картина "Три молодых сюрреалистических женщины, держащих в руках шкуры рояля" создавалась Сальвдором Дали в период с 1934 по 1936 г.г. и вошла в целую серию работ художника, в которых женские головы заменены цветами (напр. "Женщина с головой из роз" (1935).

 

В частности, в работе именно над этой картиной Дали воспользовался помощью модели Шейлы Легге, которую нарядили в цветочный головной убор, полностью закрывающий лицо, в платье до пят и черные перчатки и устроили фотосессию с ней на Трафальгарской площади. 

"Три молодые сюрреалистические женщины, держащие в руках шкуры орекстра" - самая что ни на есть "классическая", то есть, "фрейдистская" работа Дали, созданная с применением "параноидально-критического" метода, где на фоне до  боли знакомых нам скал мыса Креус разворачивается действие эпохальной трагедии под названием "Импотенция гениального Сальвадора". 

Не будем забывать, имея целый ряд проблем в области сексуальной жизни, в число которых с определенного времени вошла и импотенция, Дали не только не стеснялся ее, что было бы глупо, но и гордился ей, подчеркивая, что "все великие люди были импотентами". Более того, художник, начиная с 1933-го, еще и исследовал это явление с помощью своих замечательных работ, придумывая для визуального изображения проблемы самые замысловатые и, прямо скажем, запоминающиеся аллегорические образы. 

Цветочная фигура слева изображает вялую «кутикулу» фортепиано - ее мягкая форма контрастирует с твердыми краями маленькой тубы внизу, намек на невыполненное обещание фаллического мастерства. Средняя фигура кажется самой оживленной и живой, ее пышная фигура натягивает откровенно изодранное платье. 

Фигура справа изображает вялую `` кожу '' другого инструмента - виолончели, чей метод игры, включающий поглаживание смычком по его струнам и манипулирование струнами вдоль вертикального грифа, может быть истолкован как сексуальный, и ее поза наводит на размышления. сделать предложение.

Под игрой "оркестра" Дали, как несложно догадаться, имеет в виду акт соития, который, увы, невозможен, по причине того, что рояль (фаллос) совершенно неспособен поддерживать твердое состояние и расплывается, теряя форму, самым постыдным образом. 

Тромбон, однозначно символизирующий женский половой орган, напротив, имеет вполне "боеспособные" жесткие очертания и выполнен в мрачных черных тонах, означающих явное раздражение (или даже черную злость) при виде невозможности партнера исполнить сексуальное "обещание". 

Примечательно, что одна из женщин держит в руках виолончель - явно в "предлагающем" жесте. Способ игры на этом инструменте для Дали также ассоциировался с сексуальными отношениями, и, возможно, в данном контекте это может означать предложение некоей альтернативы "стандартному" половому акту. 

Ох, уж этот Дали, все творчество которого насквозь пропитано эротизмом - но разве это плохо? Художник всего лишь констатирует непреложный факт: "основной инстинкт", вне зависимости от обстоятелств, всегда остается основным инстинктом, пронизывая, так или иначе, все сферы нашего земного бытия. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0