Замок Монсориу (El castell de Montsoriu) - Каталония

Замок Montsoriu (Каталония)

Замок Монсориу (El castell de Montsoriu) расположен между  каталонскими городками Арбусиас, Бреда и Сан-Фелиу-де-Буксалеу в районе Ла-Сельва, на вершине горы высотой 650 метров, на территории природного парка Монсень. 

Расстояние от Барселоны до этого "орлиного гнезда" в окружении красивейших горных пейзажей составляет всего 70 км - так что визит сюда всем любознательным туристам и местным жителям, имеющим в распоряжении авто, всячески рекомендуется. 

Без машины в эту прекрасную глушь, увы, никак не добраться - и, кроме того, важно иметь в виду, что от парковки до входа в замок придется пройти еще около 3 км, при этом угол подъёма будет составлять от 30 до 40 градусов - так что желательно иметь хотя бы минимальные навыки пешей ходьбы. 

Однако лишения эти будут совсем не направсными. Монсориу — один из самых красивых готических замков Каталонии.  Первое упоминание о нём относится, страшно даже представить, к 1002 году!  К 14-ому столетию замок достиг расцвета своего великолепия, приняв тот самый поистине впечатляющий вид, который мы можем наблюдать сегодня.  

Оговоримся: чтобы замок стал таким, каким был когда-то, потребовалась тщательная, длительная и дорогостоящая реставрация - проведенная, следует отметить, на высочайшем уровне. 

Замок Монсориу - замки Каталонии

В то время были проведены архитектурные реформы, превратившие замок Монсориу в настоящий готический замок-дворец, главную штаб-квартиру и основную резиденцию виконтов Кабрера.

Работы проводились по заказу Берната II, виконта Кабреры и Баса (1298-1364), крупного военного и политического деятеля Арагонской короны середины XIV века - он был первым советником и дворецким короля,  адмиралом каталонского флота, а также магистром и наставником наследника короны, инфанта Жоана - сына короля Арагоны и графа Барселоны Пере Церемонного.

Замок оставался в военном и жилом использовании до первой четверти 15 века, когда представители рода Кабрера переехали сначала в Бланес, а затем в Рагусу (Сицилия). С этого момента начался процесс запустения, в результате которого укрепление мало-помало ветшало, пока не превратилось в поросшие дикой зеленью руины.

Однако с конца прошлого века автономные и региональные органы управления приложили большие усилия, чтобы восстановить этот грандиозный памятник готической эпохи, вернуть ему прежний облик, и более того - сделать его доступным для визитов.

Помимо исторической и культурной ценности, замок, благодаря своему привилегированному расположению на вершине горы, может похвастаться изумительной смотровой площадкой, откуда во все стороны света открываются радующие глаз виды - на массив Монсень, на море, на тающие в голубоватой дымке Пиренеи.  

Замок Монсориу - замки Каталонии

Если добавить к этому готическое очарование самого замка - настоящего баронского гнезда, которым владел когда-то могущественный каталонский род; если присовокупить бойко бегущую в жилах кровь (после трехкилометрового подъема от парковки это неизбежно) - то получится настоящая "картина маслом".  Главное, прихватить с собой пару бутербродов и достаточное количество воды - горы горами, но летом здесь бывает жарко!

Посещение начинается с прогулки от парковки, расположенной почти в 3 километрах . Экскурсия с гидом поможет узнать историю замка, оценить его оборонительные сооружения, равно как и пригодность для повседневной жизни в далекие Средние века, и, кроме того, познакомит вас с люботными легендами, связанными с замком Монсориу.

Замок Монсориу - Каталония

Путешествие в Средневековье с рыцарями и королями, прекрасными дамами и милыми селянками, ведьмами и колдунами, принцессами и шутами всегда интересно - так что визит в замок Монсориу будет, думается, интересен, как большим, так и маленьким - не случайно на сайте замка посещение рекомендуется "в семейном кругу". 

Замок Монсориу в Каталонии

Замок Монсориу - как добраться

Замок Монсориу расположен между муниципалитетами Сан-Фелиу-де-Бюшальеу и Арбусиес в районе Ла-Сельва. Добраться туда из Барселоны удобнее всего по автомагистрали AP7, выезды 10 и 11.

На выезде 10 из Hostalric автомагистрали нужно следовать в направлении Арбусиес и примерно в 3 км от Хостальрика свернуть на дорогу GI-552 в направлении Бреды, откуда вы попадете на дорогу, ведущую к урбанизации Фогерес-де-Монсориу.

На выезде 11 с автомагистрали AP-7 (Сант-Селони) нужно следовать по дороге C-35 в направлении Hostalric, а затем по GI-552 в Бреда-и-Арбусиес - до выезда в направлении Fogueres de Montsoriu. По этой дороге через 3 км вы доберетесь до перевала Castellar (3 км), где и находится автостоянка.

От общественной парковки до входа в замок предстоит пешеходный маршрут длиной 2,8 км, (от 30 до 40 минут). Обратите внимание на это при бронировании.

Замок Монсориу - полезная информация

Адрес: Carretera de Fogueres, s/n.

Arbúcies-Sant Feliu de Buixalleu.

И-мейл: info@montsoriu.cat

Телефон: Castell de Montsoriu - 972 01 19 60

Координаты: 41º 47′ 0,157” с.ш. 2º 32′ 25,962” в.д.

Сайт замка, где можно зерезервировать посещение

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0