· 

Евросоюз одобрил директиву о временной защите

Евросоюз одобрил директиву о временной защите

03.02.2022. ЕС предварительно одобрил директиву о временной защите беженцев. Двадцать семь предварительно одобрили директиву о защите перемещенных лиц, предложенную Комиссией в минувшую среду, которая автоматически позволит перемещенным украинцам проживать, работать или учиться в Европейском Союзе в течение одного года с возможностью продления до трех лет без подачи заявления о предоставлении убежища в ЕС.

С начала военных действий на Украине страну покинуло в поисках убежища в соседних странах более миллиона человек - столько же, сколько в свое время прибыло в Европу, спасаясь от войны в Сирии. Отличие в том, что украинцам не придется проходить громоздкую и длительную процедуру для получения статуса беженца и предоставления убежища. 

«Мы находимся в очень, очень опасной ситуации, и мы должны подготовить (принять) миллионы беженцев в Европейском Союзе. У нас уже почти 1 млн. Пришло время принимать твердые решения. Нам нужно адекватное законодательство для защиты. Вот почему мы предлагаем директиву о временной защите», — пояснила в этот четверг по прибытии на встречу министров внутренних дел ЕС комиссар внутренних дел Илва Йохансон.

Если предложение будет окончательно утверждено «двадцатью семью», временная защита начнет применяться немедленно и будет действовать в течение одного года, с возможностью продления до трех лет.

«Мы надеемся достичь договоренности, чтобы в ближайшие можно было окончательно принять эту временную защиту, которая будет применяться напрямую и позволит нам предложить украинцам законную защиту», — подтвердил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин. 

Министр внутренних дел Украины также примет участие в заседании в режиме видеоконференции. Цель встречи — заключить политическое соглашение, чтобы постоянные послы могли уточнить технические детали с целью официального принятия предложения в ближайшие дни.

По данным Брюсселя, в ходе предыдущих дебатов в минувшее воскресенье эта идея получила широкую поддержку со стороны европейских делегаций. Это случай Франции, Италии или Испании, где проживает от 100 000 до 120 000 украинцев, которые могли бы служить «базой» для помощи своим соотечественникам, как пояснил госсекретарь Испании по безопасности Рафаэль Перес, желающий активировать защиту. «Испания, конечно, поддержит активацию», — подтвердил он.

 

Однако не все государства-члены соглашаются активировать директиву. Венгрия, например, уже объявила, что не поддерживает это предложение, поскольку считает, что существует процедура предоставления убежища для предоставления статуса беженца и что Будапешт предпочитает задействовать этот вариант. По словам руководителя аппарата премьер-министра Виктора Орбана Гергея Гуляша, такая же позиция у остальных стран Вышеградской группы - Польши, Словакии и Чехии.

Тем не мнее, директива о временной защите скорее всего будет активирована. Впервые в истории ЕС Европейская комиссия предложила активировать директиву, которая после вступления в силу позволит украинским гражданам, жителям Украины, а также их родственникам, перемещенным в результате конфликта, право на защиту на всей территории Европейского Союза, с доступом к проживанию, образованию или работе в ЕС. 

Неукраинские граждане и лица без гражданства, законно проживающие в Украине и не имеющие возможности вернуться в свою страну или регион происхождения, такие как просители убежища или лица, пользующиеся международной защитой, и члены их семей, также получат защиту в ЕС.

Другие люди, которые находятся в Украине на законных основаниях в течение короткого периода времени и могут безопасно вернуться в страну своего происхождения, не подпадают под действие этой защиты. Хотя им должен быть разрешен доступ в ЕС для транзита, прежде чем они вернутся в страны своего происхождения.

Эта мера позволит решить несколько задач. Во-первых, предоставить незамедлительную защиту и права пострадавшим, включая право на проживание, доступ к рынку труда, доступ к жилью, социальной помощи, медицинской или иной помощи и средствам к существованию. Для несопровождаемых детей и подростков временная защита дает право на законную опеку и доступ к образованию. Таким образом, по мнению Брюсселя, давление на национальные системы  предоставления убежища будет снижено за счет создания статуса защиты с упрощенными процедурами.

Предложение не включает квоты на распределение между государствами-членами, хотя Брюссель создаст общую платформу с целью, чтобы государства-члены сообщали о своих возможностях приема. 

Кроме того, Комиссия может в любое время прекратить временную защиту, если ситуация в Украине позволит обеспечить безопасное возвращение лиц, которым предоставлена временная защита, или продлить ее еще на один год.

В дополнение к активизации директивы Брюссель предлагает руководящие принципы управления границами с Украиной таким образом, чтобы возможные задержки сокращались, не затрагивая контроль безопасности. По правилам Шенгенского соглашения пограничники могут временно облегчить пограничный контроль в исключительных случаях для определенных категорий лиц.

В руководящих принципах изложены критерии, которые помогут государствам-членам решить, к кому может применяться эта мера, принимая во внимание потребности уязвимых путешественников, таких как дети. Однако, когда личность прибывающего лица установить невозможно, применяется обычный пограничный контроль.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0