Где производят единственный кофе в Испании?

Где производят единственный кофе в Испании?

Где производят единственный кофе в Испании? Лучший кофе производят не только в Бразилии, Колумбии, Индонезии или Эфиопии. Как ни странно, в тысячах километров от этих плантаций, в небольшой прибрежной деревушке на юге Европы свободно растет один из самых отборных злаков в мире - и речь, друзья, о Канарах. 

Долина Агаэте (Гран Канария) и сегодня хранит маленький островок того, что было когда-то важным источником процветания Канарских островов, однако, с течением времени, постепенно сходило на нет, пока почти не исчезло. Вот история этого места.

Агаэте — последний город на Канарских островах, где производят кофе. Традиция, которая родилась в 1788 году с прибытием на Тенерифе кофейнвх зерен вместе с другими семенами и растениями с других континентов. 

Так был создан Оротавский акклиматизационный сад. Здесь кофейное дерево нашло идеальную среду для культивации в субтропическом климате архипелага, что быстро сделало его одной из любимых культур фермеров архипелага на протяжении 19 века.

Однако между 1930 и 1940 годами посевы начали исчезать. То, что раньше занимало тысячи гектаров полей, превратилось в этот небольшой редут, расположенный на северо-востоке Гран-Канарии. Сорт Арабика Типика, один из старейших и практически вымерших сегодня, нашел идеальный дом в этой долине, полной апельсиновых деревьев. 

О кофе здесь заботятся самым бережным образом. Его плоды растут свободно, их собирают вручную, а семена предварительно не промывают, чтобы сохранить весь их аромат. Результат? Выбор чрезвычайно ароматного и сложного кофе с чрезвычайно характерным мягким горьковатым послевкусием, благодаря которому экономика этого района снова процветает.

Хотя в Испании подается примерно 14 000 миллионов кофе в год, попробовать кофе из Валле-де-Агаэте может стать сложной задачей, если мы не знаем, как это сделать. Небольшой объем урожая и неравномерность сбора урожая делают его редкой птицей в большинстве заведений общепита и супермаркетов.

Единственное место, где производят кофе в Испании

Проще всего попробовать поискать его в специализированных центрах или углубиться в саму долину, пока не найдете Finca La Laja, настоящий рай для производителей кофе.

Другие секреты, спрятанные в долине Агаэте. Можно подумать, что на кофе заканчивается вся привлекательность этого городка, но на его 45,5 км2 найдется место абсолютно для всего. 

Археологический парк, цветочный сад, потрясающие пляжи с кристально чистой водой, природные бассейны вулканического происхождения, такие как Лас-Салинас, пешеходные маршруты, популярные фестивали, привилегированные виды на Роке-Партидо и живописный старый город. Как будто этого было недостаточно, побережье Агаэте также известно своими чрезвычайно свежими рыбными блюдами.

Нельзя также не упомянуть природный парк Тамадаба в  одном из районов архипелага, наименее измененном рукой человека и внесенном в каталог ЮНЕСКО как биосферный заповедник. Его 7500 гектаров охватывают как горы, так и участки побережья и являются домом для самого большого соснового леса на Гран-Канарии.

Расположенный на равнине на высоте 1000 м, этот густой лес является идеальным местом для организации экскурсий. Тропы, которые ведут нас к нему, подходят для всех типов ног, открывая суровые ландшафты, где природа веками бросала вызов ветру. Здесь мы находим Роке-Фанеке, массив высотой 1008 метров, который обрушивается прямо в море и радует своей несравненной живописностью.

Write a comment

Comments: 0