Выборы в Каталонии: никаких сюрпризов

15.02.2021. Новости Каталонии. Выборы в каталонский парламет, не принесли какие-либо сюрпризов, если не считать рекордно низкой явки избирателей, что связано, прежде всего, с пандемией коронавируса. В остальном сбылись наиболее очевидные прогнозы: хотя больше всего голосов набрали социалисты, возглавляемые бывшим министром зравоохранения Сальвадором Ильей, блок сторонников независимости Каталонии лишь усилил  свои позиции, обеспечив себе абсолютное большинство. 

Да, "Эффект Ильи" действительно сработал, что позволило набрать Социалистической Партии Каталонии (PSC) под предводительством Сальвадора Илльи  23% голосов и 33 места из 135  в каталонском парламенте, что вдвое больше, чем было у Микеля Исеты на выборах 2017 года.  

Однако провал партий Ciudadanos и PP, с которым социалисты могли бы составить блок, практически лишает Илью шансов занять кресло "президента" Каталонии. 

В то же время партии "независимой ориентации" усилили свои позициии: Esquerra Republicana (ERC) - 33 голоса, Junts per Catalunya (JxCat) - 32 голоса, и CUP - 9 голосов, что в совокупности обеспечивает блоку 74 места в каталонском парламенте - при том, что абсолютное большинство составляет 68 мест. 

Впрочем, сейчас начинается время активной "торговли", однако даже при самом успешном ходже переговоров шансы социалистов возглавить правительство Каталонии все равно остаются крайне низкими. 


Write a comment

Comments: 0