ЕС рекомендует отменить маски в самолётах

Ес рекомендует отменить маски в самолетах

11.05.2022. EC рекомендует отменить маски в самолётах. Европейский Союз начинает ослаблять меры против covid19 также в воздушном транспорте. Новый протокол, согласованный Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейским агентством по безопасности (EASA), рекомендует отменить обязательство носить маску на борту самолетов и в аэропортах.

Объявление является ответом на высокий уровень вакцинации и естественно приобретенного иммунитета, а также на растущее количество решений многих государств-членов снять ограничения, введенные против covid19.

«Для всех нас является облегчением то, что мы, наконец, достигли фазы пандемии, когда мы можем начать ослаблять меры безопасности в области здравоохранения. У многих пассажиров, а также у членов экипажа присутствует сильное желание, чтобы маски перестали быть обязательной частью авиаперелетов», — отметил директор EASA Патрик Ки, который также указал, что пассажиры должны соблюдать требования, предъявляемые каждой конкретной авиакомпанией. В случае, когда превентивные меры не являются обязательными, пассажиру следует принимать ответственные решения и уважать выбор других пассажиров.

«В частности, пассажир, который кашляет и чихает, должен подумать о том, чтобы надеть маску, чтобы успокоить сидящих рядом», — добавил он.

 

Новые рекомендации вступят в силу 16 мая, хотя правила ношения масок будут по-прежнему различаться в зависимости от авиакомпании. Например, на рейсах в пункт назначения или из пункта назначения, где использование маски по-прежнему требуется в общественном транспорте, следует продолжать поощрять использование маски. 

Кроме того, уязвимые пассажиры должны продолжать носить маску независимо от правил, и в идеале она должна быть типа FFP2/N95/KN95, которая обеспечивает более высокий уровень защиты, чем стандартная хирургическая маска. 

«Хотя обязательное использование масок во всех ситуациях больше не рекомендуется, важно отметить, что, наряду с физическим дистанцированием и хорошей гигиеной рук, это один из лучших методов снижения передачи инфекции», — напомнила директор ECDC Андреа Аммон.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0