· 

ВОЗ и ВТО рекомендуют отменить ограничения по туризму

ВОЗ и ВТО рекомендуюь отменить ограничения по туризму

26.02.2022. ВТО и ВОЗ рекомендуют отменить действующие ограничения  по туризму, введя вместо них так называемую "политику рисков". Продолжать держать границы на замке в свете кардинально изменившейся ситуации с пандемией - абсурд, который похоже, становится понятен даже чиновникам.  

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ограничения на международные поездки не приносят никакой дополнительной пользы и способствуют сохранению экономической и социальной напряженности. 

Руководители обоих организаций, Зураб Пололикашвили и Тедрос Адханом Гебрейесус, соответственно, встретились на этой неделе в Женеве, где базируется ВОЗ, и подняли вопрос о необходимости заменить эти ограничения политикой, учитывающей коронавирусные риски и адаптированной специально для каждого контекста.

Последние рекомендации ВОЗ направлены на восстановление безопасной международной мобильности и подчеркивают неэффективность общих ограничений для контроля за передачей передачи COVID-19. Также, по нынешнему мнению ВОЗ, эти ограничения чрезвычайно вредны для общества, экономики и развития.

Все меры, применяемые к международным путешественникам, должны основываться на «оценке риска, включая тесты, изоляцию и вакцинацию», согласно Международным медико-санитарным правилам (ММСП) ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в связи с COVID-19. Кроме того, важно, чтобы финансовое бремя этих мер не ложилось на самих путешественников.

Принимая во внимание, что здоровье должно оставаться главным приоритетом, «принятие решений на основе научных данных и подход, основанный на реальных рисках и адаптированный к конкретным контекстам, позволят странам поддерживать надлежащий баланс между открытием границ, безопасностью людей, сохранением средств к существованию и защитой экономики», — сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

Два агентства также подчеркнули необходимость четких и последовательных правил в отношении здоровья и путешествий. Они предлагают внедрение единой мировой системы, регулирующей свободу перемещения между государствами и, что важно, гораздо более индивидуализированной и гибкой. 

В этом контексте "туризму нужно предоставить все возможности внести свой вклад в процесс восстановления мировой экономики", - отметили представители обоих организаций. 

Остается лишь надеяться, что в скором времени эти рекомендации примут конкретную форму и будут приняты к руководствами лидерами государств. Сделать это следовало еще летом 2020 года - но лучше поздно, чем никогда. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0