· 

Скорое восстановление испанского туризма снова под вопросом

Скорое восстановление испанского туризма снова под вопросом

25.02.2022. Скорое восстановление испанского туризма снова под вопросом. Ситуация между Россией и Украиной (начиная с четверга) в очередной раз поставила под вопрос надежды туристического сектора Испании на скорое и полноценное восстановление - в то время, когда предполагалось, что оживление туристической деятельности произойдет в ближайшие две-три недели. 

Хосе Луис Зореда, исполнительный вице-президент Alliance for Tourism Excellence (Exceltur), признал, что трудно предвидеть последствия военного конфликта, но что в любом случае «это не положительный сценарий», поскольку конфликт такого масштаба дестабилизирует спрос однозначно скажется (уже сказался) в повышении и  без того высоких затрат на энергию.

Зореда заявил EFE, что конфликт может оказать негативное влияние на восстановление туризма в критический момент, «потому что начиная с Пасхи мы каждый день получаем все более обнадеживающие сведения о том, что не только восстанавливается объем резервирований, но даже есть вероятность, что спрос на отели даже может превысить показатели 2019». 

На TravelGateX, например, до четверга, 11:15, не было падения трафика поиска и бронирования по сравнению с предыдущим днем - однако затем показатели начали резко меняться не в лучшую сторону.

 

Дело в том, что, как объяснил EFE Хорхе Маричал, президент Испанской конфедерации туристических отелей и апартаментов (CEHAT), военный конфликт происходит в районе Европы, граничащем со многими важными для Испании туристическими рынками, «и этот тип инцидента может уменьшить восстановление туризма», в дополнение к созданию «нестабильности в отношении будущего, потому что мы не знаем, чем это может закончиться».

Одно из опасений, высказанных бизнесменами, заключается в том, что Европейский союз может наложить на Россию санкции, которые существенно осложнят посещение Европы.

До пандемии, в 2019 году, напомнил Зореда, Испанию посетили 1,3 млн российских туристов, потратив около 1,4 млрд евро. Хотя сейчас невозможно измерить последствия конфликта на указанном эмиссионном рынке, тем более что в 2021 году Испанию посетили, ввиду ковидных ограничений и так до сих пор и не признанной вакцины "Спутник",  всего 134 000 россиян, оставивших в Королевстве 228,1 млн евро. Тем не менее, конфликт может оказать существенное негативное влияние на туризм в Каталонии, которая традиционно является основым пунктом назначения для туристов из России. 

Что касается Украины, с конца июля прошлого года туристы из этой страны получили возможность бепрепятственно посещать Испанию, и хотя в ноябре 2021 Испания стала требовать от украинских туристов полный цикл вакцинации, туристической поток из Украины был вполне стабильным - вплоть до 24 февраля. 

Украина, как известно, приняла решение закрыть свое воздушное пространство в целях безопасности  гражданской авиации, а Росавиация приостановила полеты в 12 аэропортов на юге страны до 2 марта. Как пояснил Хавьер Гандара, президент Ассоциации авиакомпаний (ALA), это может повлиять на воздушное сообщение между Европой и Азией, учитывая, что основные маршруты, соединяющие два континента, особенно Транссибирский, проходят над воздушным пространством Украины и России. стран.

«Очевидно, и это  уже отражено на некоторых фондовых биржах, что конфликт будет иметь важные экономические последствия, которые сегодня все еще невозможно оценить, но которые крайне негативно скажутся на процессе востановления испанской экономики», — посетовала Мария Хосе Агило. исполнительный вице-президент Федерации гостиничного бизнеса Майорки (FEHM).

В краткосрочной перспективе представители туристического сектора Испании считают, что наибольший эффект будет связан с ростом цен на энергоносители, поскольку почти синхронно с атаками произошло повышение цен на нефть и газ. Согласно данным Banca March, цена на нефть марки Brent выросла до 102 долларов за баррель, чего не было с сентября 2014 года, а цены на газ в Европе выросли на 27% до максимума декабря 2021 года.

Так же считает Антонио Майор, президент HOSBEC: «Последствия этого конфликта, если он окажется достаточно длительным, рано или поздно дадут о себе знать. И в сокращении объемов резервирований, и в новом росте затрат».

Технический директор Фонда продвижения Балеарских островов Антони Риера также предсказал, что конфликт между Россией и Украиной неизбежно повысит цены на энергоносители и негативно изменит прогнозы инфляции. «Мы предвидели, что инфляционная напряженность пойдет на спад с июля. Сегодня, к сожалению, я не могу гарантировать, что это будет так", - заявил он.

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0