Els Segadors - гимн Каталонии

Гимн Каталонии

Els Segadors (кат. "Жнецы") - официальный гимн Каталонии. Текст написан Эмили Гуаньявенц и датируется 1899 годом, хотя в основе его - популярное в народе стихотворение 17 века, записанное и опубликованное каталонским филологом Мануэлем Мила-и-Фонтаналсом в 1882. Текст Эмили Гуаньявенц, созданный на основе исторического прототипа, отличается гораздо большей политической агрессивностью и антикастильскими (антииспанскими) настроениями - благодаря чему, собственно, и победил на поэтическом конкурсе, объявленном Каталонским Союзом в 1899 году - в период, когда движение за независимость Каталонии переживало очередной подъем. 

Музыка гимна написана каталонским композитором Франсеском Алио в 1892 году, и в основу ее также легла мелодия уже существовавшей народной каталонской песни, возникшей во время так называемой "Войны Жнецов" (Guerra dels Segadors) 1640 - 1652 г.г. - выступления каталонцев против короля Фелипе IV, в котором существенную роль сыграли каталонские кресьяне, и которое закончилось для Каталонии привычным образом: после этой войны каталонцы оказались в гораздо более печальном положении, чем  до ее начала. 

"Война жнецов", считающаяся одним из славных эпизодов борьбы за независимость Каталонии, в очередной раз прекрасно продемонстрировала, как нехорошо и печально это% существовать "между двух огней" - то есть, между исторически враждебными французами и не менее враждебными кастильцами. 

В случае любого выяснения отношений между Францией и Испанией по голове, в силу территориального расположения и менталитета, доставалось именно Каталонии - и чтобы утверждение это не звучало голословно, остановимся на "Войне Жнецов" чуть подробнее. 

Когда разразилась Тридцатилетняя война (1618-1648), король Испании Фелипе IV был вынужден участвовать в ней из-за своего родства с римско-германским императором Фердинандом II,  который приходился испанскому королю дядей.  

В результате авторитет и репутация испанской монархии были в очередной раз серьезно подорваны, и в 1624 году граф-герцог Гаспар де Оливарес, всемогущий фаворит испанского короля, предпринял серию реформ, направленных на укрепление королевской власти и единства территорий, входящих в состав Испании.

Реформы эти, осуществлявшиеся с великолепным имперским размахом и наплевательским отношением к "малым народностям" Испанской империи, вызвали в извечно оппозиционной центру Каталонии прямо противоположный эффект. Каталонцы категорически не хотели ни "укрепления королевской власти", ни "дальнейшей консолидации земель Испанского Королевства". 

Ситуация катастрофическм образом ухудшилась в 1635 году, когда между Францией и империей Габсубргов разразилась своя "персональная война". Посольку значительная часть границы между Францией и Испанией приходилась на Каталонию, военные действия пали тяжким бременем прежде всего на этот регион, а введенное в Каталонии военное положение и дополнительный рекрутский набор заставили каталонцев окончательно возненавидеть Испанскую монархию. 

Жнецы - гимн Каталонии

Оливарес не только вел военные действия на территории Каталонии, но и в периоды затишья продолжал держать в Каталонии большое количество кастильских войск, которые зачастую вели себя как оккупанты, всячески притесняя население региона. 

Каталонцы страдали, терялись и не знали кого ненавидеть больше - Испанскую монархию или французов. Франсишку Мария де Мелу, португальский офицер на службе короля Филиппа, так описывал поведение кастильских солдат, стоявших в Каталонии и вынужденных самостоятельно добывать себе пропитание:  

"Нет таких бесчинств, которые они сочли бы непозволительными. Они чувствовали себя на этой земле завоевателями и вели себя на ней, как на оккупированной территории, топча посадки, воруя птицу, угнетая жителей. Офицееры королевской армии, опьяненные амбициями и безнаказанностью, солдат не удерживали и крестьян от них не защищали. Как знать, так и плебеи яростно выплечскивают свое недовольство этой страной. Со скорбью и невыразимой печалью наблюдали мы смерть и разрушения."

Эта ситуация и привела к "Восстанию жнецов", случившемуся 7 июня 1640 года, во время "Корпус Кристи" (Праздника тела Христова). В Барселоне в ту пору было полно агрессивно настроенных сельских жителей с серпами за поясом, которых безработица и печальные события последних лет, мягко говоря, достали. Поскольку на рынке труда был кризис, и на услуги жнецов не предвиделось большого спроса, они просто жаждали выплеснуть куда-либо свою негативную энергию - что, собственно говоря, и случилось 7 июня. 

На улице Ампле в Барселоне вспыхнула заварушка между жнецами и кастильской стражей, которая быстро переросла в кровавое побоище. Селян с остро наточенными серпами поддержали городские рабочие, также давно сосавшие мозолистую трудовую лапу и настроенные по этой причине крайне агрессивно. 

Стража, ужаснувшись при виде разъяренной толпы, бежала, а крестьянство и рабочий класс, объединенные ненавистью к правящим кругам и кризисом среднего возраста, устремились к дворцу вице-короля, чтобы ограбить его и сжечь дотла.  

Граф Санта-Колома, каталонец и презренный предатель, представлявший испанскую центральную власть в Барселоне, мигом протрезвел от беспробудного пьянства и пытался бежать из Барселоны на корабле, но было поздно: опьяненная кровью толпа нашла его в здании Королевских верфей и  радостно забила камнями на берегу.

Начало, одним словом, было славным, а вот продолжение никуда не годилось. Каталонские политические лидеры не нашли ничего лучше, как обратиться за помощью к Франции - как будто не знали, что из этого ничего хорошего не может выйти по определению. Французы помогали каталонцам отбиваться от испанцев ровно до той поры, пока это было им выгодно - то есть, до 1652 года. 

Затем ситуация изменилась, и французы решили, что с Испанией можно помириться, истребовав с нее за этот мир массу приятных бонусов - а Каталония, так и не обретшая никакой самостоятельности, оказалась брошенной на произвол судьбы и вновь попала в крепкие испанские руки. 

Этот архетип войн за каталонскую независимость впоследствии воспроизводился неоднократно, раз за разом давая понять, что "независимость Каталонии" - в некотором роде миф, существующий ровно до того момента, пока это выгодно очередному гипотетическому союзнику нашего маленького, но гордого региона. 

Тем не менее, в результате "Войны Жнецов" Каталония обзавелась собственным гимном - красивым, тревожным и героическим: 

И гимн этот, как видим, действительно красив и наверняка пробуждает в душе всякого каталонца, или, во всяком случае, половины из них - тех, кто говорят твердое "да" независимости региона - вполне патриотические чувства. Каталонцы - отличные люди и славная нация, способная на достойные уважения и даже восхищения поступки ничуть не меньше, чем любая другая - что однозначно доказывают многие моменты историического прошлого региона. 

И, уж точно,  каталонцы, образ которых в тексте гимна воплощен в жнецах с остро наточенными серпами, готовыми мигом "отчекрыжить" что-нибудь подходящее, не всегда виноваты, что им традиционно достаются негодные правители.

Пробил час, жнецы,

Будьте на страже!

Снова придет июнь,

И мы наточим наши серпы!

Получит серпом!

Получит серпом!

Тот, кто захочет сжать нашу пшеницу!

Получит серпом! 

И таки да - нечего жать нашу пшеницу! 

Write a comment

Comments: 0