В Каталонии объявлено чрезвычайное положение из-за засухи

В этот четверг, 1 февраля, Женералитат объявил чрезвычайную ситуацию из-за засухи

В этот четверг, 1 февраля, Женералитат объявил чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Ситуация риска затрагивает Барселону и ее агломерацию, а также Жирону и ее окрестности, учитывая критическое положение водоемов, питающих эти районы, из-за отсутствия дождей.

В частности, в эту фазу войдут 202 муниципалитета, которые до того находились в состоянии предчрезвычайной ситуации и в которых проживает 5,9 миллиона человек. Об этом заявили президент Женералитата Пере Арагонес и советник по борьбе с изменением климата Давид Маскорт на пресс-конференции после внеочередного заседания Межведомственной комиссии по засухе, где было решено объявить чрезвычайную ситуацию в Тер-Льобрегате. после того, как запасы этих водоемов опустились ниже 100 кубических гектометров, что является порогом введения чрезвычайной ситуации.

Согласно Специальному плану борьбы с засухой, первая фаза чрезвычайной ситуации ограничивает потребление до 200 литров на человека в день; Орошение деревьев и ботанических садов запрещено, за исключением случаев когда это жизненно необходимо для выживания того или иного растения. 

Также ограничено наполнение бассейнов и использование душевых в спортивных залах и спортивных центрах, а на пляжах запрещено использование душевых и средств для мытья ног.

Среди наиболее пострадавших регионов Барселоны, которые войдут в фазу чрезвычайной ситуации из-за засухи, - Байш-Льобрегат, Барселонес-Бадалона, Барселона, Л'Оспиталет, Сант-Адриа и Санта-Колома де Граменет, Гарраф-Каньельес, Кубельес, Оливелья, Сант-Пере-де-Рибес, Ситжес и Виланова-и-ла-Желтру, весь регион Маресме, Вальес Ориенталь и Вальес Оксиденталь.

Write a comment

Comments: 0