Enigma - барселонские рестораны со звездой Мишлен

Enigma - мишленовские рестораны Барселоны

"Enigma" - это больше, чем ресторан, за которым стоит тандем прославленного шефа Альберта Адриа с не менее легендарными Ферраном Адриа и братьями Иглесиас. Это больше, чем опыт, в ходе которого вм предстоит бесконечно удивляться. Это даже больше, чем возрождение такихъ знаковых для Барселоны ресторанов, как "elBulli" или  "41º". "Enigma" - новая ступень эволюции креативной высокой кухни - так оценивают открывшийся после полутора лет сложностей ресторан специалисты-гурманы. 

Как выразился один такой специалист, "Энигма" - уникальный опыт, выходящий за рамки любой привычной концепции. Это максимально полное, трансцендентное погружение в креативные кулирные миры Альберта Адриа, где на основную цель - достижение предельного кулинарого удовольствия - работает всё, включая космически-медитативные интерьеры. "Иммерсивный" - так можно назвать ресторан, используя очередное новомодное словечко, которое в данном случае более, чем уместно. 

Собственно, в "Энигме" все не так, "как у людей". При подтверждении резервирования вы получите персональный код доступа. Прибыв на место, наберете этот код на панели - после чего дверь откроется, и "Хозяйка" окажет вам довольно церемонный прием в "предбаннике", задача которого - потихоньку погружать посетителя туда, куда задумал погрузить его Альберт Адриа - то есть, в мир, где креативная кулинария не просто доминирует, но является единственной объективной реальностью.

Металл, керамика, стекло, должным (космическим) образом организованные в пространстве, помогут скорейшему погружению в кулинарный транс, который вскоре и начнется - после того, как "Хозяйка" вкратце набросает вам план того, что с вами будет происходить. 

Не более шести человек в каждой зоне, не более двадцати человек в сфере обслуживания и в ресторане в целом -  вот и все одномоментные счастливые обитатели очень "приватного" шоу Альберта Адриа. После первого контакта, когда посетитель слегка пришел в себя и освоился, начинается главное, ради чего, собственно, мы сюда и пришли - уникальное кулинарное шоу. 

Предусмотрено семь вариантов меню, которые будут меняться в зависимости от времени года, и - от постоянно фонтанирующей кулинарной мысли Феррана Адриа. В этом суть: в креативном ресторане всё постоянно течет, всё меняется и эволюционирует. Любое "окостенение" означает смерть - поэтому будьте готовы к сюрпризам, который, впрочем, не стоит бояться - ведь, в отличие от всего остального, талант хозяина ресторана как раз остается неизменным.  

Альберт Адриа, его зеркальное отражение на кухне - шеф-повар Оливер Пенья, режиссер и сомелье Кристина Лосада и директор по коктейлям Марк Альварес возглавляют команду из примерно тридцати человек, которые и будут обеспечивать вашц кулинарную экскурсию продолжительностью около двух с половиной часов.

Кулинарная экскурсия в "Энигме" - это череда бесконечных открытий, более сорока гастрономических загадок и меняющийся маршрут, благодаря которому вы можете посетить ресторан десяток раз - и ни один из них не будет похож на другой! 

 

Наблюдение за тем, как готовится то или иное блюдо - обязательная часть визита. На ваших глазах будет зарождаться и оживать настоящее кулинарное чудо, которое вы же в итоге и съедите - или, выражаясь более подходящим моменту образом - воздадите ему гурманскую дань и похороните в эйфорических недрах желудка! 

Резюмируя, можно сказать одно: если вы настоящий гурман и вам не жаль пары сотен евро за уникальный опыт - пропустить ресторан Enigma в Барселоне ни в коем случае нельзя. После того, как вы там побываете, вам будут завидовать даже совершенно незнакомые вам люди, а знакомые - смотреть на вас с обожанием и восторгом! 

Энигма - мишленовские рестораны в Барселоне

Enigma - полезная информация

Адрес: Calle de Sepúlveda, 38-40.

08015 Барселона

Телефон: +34 606225545

Сайт: https://elbarri.com/restaurant/enigma/

Тип кухни: креативная

Ценовой диапазон: 222 €


Write a comment

Comments: 0