Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать... - Сальвадор Дали

Загадка желания - Сальавдор Дали

Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать... - картина, которую молодой Сальвадор Дали написал в самый, пожалуй, критический момент в своей жизни: в 1929-ом, после того, как произошла встреча с Гала, однако будущее оставалось неясным.

 

Гала уехала в Париж, а Сальвадор Дали, оставшись в Кадакесе, работал, как одержимый, готовя картины к выставке. 

В это время, помимо картины "Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать" им были написаны такие ставшие знаменитыми вещи, как "Аккомодация желаний", "Высвеченные удовольствия" и "Великий мастурбатор". 

Все эти картины Сальвадора Дали объединены сильнейшим сексуальным подтекстом (как, впрочем, и бОльшая часть творчества Дали) и все эти картины следует воспринимать именно с этой точки зрения. Секс, страх, тоска, одиночество, боязнь перемен, которые обещают сплошные проблемы, непроглядный туман будущего - все это мы найдем и в картине "Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать..."

Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать... - история создания

Для лучшего понимания картины Сальвадора Дали "Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать..." восполоьзуемся нашим собстьвенным, универсальным и единственно верным принципом: хочешь понять картину Дали - вспомни, при каких обстоятельствах она была написана. 

А обстоятельства таковы: Сальвадор Дали и Гала только что познакомились, уже успели признаться друг дружке в своих чуствах, однако до полной определенности еще далеко. В этом "подвешенном состоянии" они и расстаются, проведя часть лета и осени вместе. Гала уезжает в Париж, Дали остается в родном Кадакесе (Каталония). 

Напомним: Гала в то время - вполне замужняя женщина, жена поэта-сюрреалиста Поля Элюара, имевшая, к тому же, 11-летнюю дочь, Сесиль - также страшится неизвестного будущего, однако понимает, что должна сделать выбор, причем, в ближайшее время. 

А вот Сальвадор Дали на тот момент времени: 25 лет, финансово несамостоятелен, еще не познал женщину, предается мастурбации с неистовой силой и страстью, в то же время испытвая невероятное чувство вины за то, что расходует свою сперму (энергию) впустую. Влюблен в Гала без памяти. Жаждет секса с с ней - и в то же время боится, что когда это, наконец, случится, он, Дали, окажется не на высоте. 

К сексуальным страхам добавляется и страх перед неминуемым осложением отношений (или даже разрывом) с отцом, который в этом случае наверняка лишит его финансовой поддержки, и Дали останется без копейки денег. Перпектива, согласитесь, печальная - есть, чего бояться. 

А вот и третье действующее лицо грядущей трагедии: отец Сальвадора Дали, которого, по семейной традиции, тоже зовут Сальвадором. Нотариус, вдовец (мать Дали умерла в 1921-ом).Безумно любит сына - и потому его нелепое увлечение развратной замужней теткой из Парижа считает не просто ошибкой, но катастрофой, и намерен всеми силами этой страшной и губительной для сына связи воспрепятствовать. 

Упрям, вспыльчив. импульсивен, любит настоять на своем. Галу презрительно именует "Ля Мадам", вкладывая в эти слова максимум негатива, на который вообще способен. 

Вот такая "расстановка" сил, которая вполне позволяет разгадать смысл многих символов-образов картины "Загадка желания". 

Загадка желания: мою мать, мою мать, мою мать... - описание и смысл

Загадка желания: мою мать мою мать, мою мать... - Сальвадор Дали

Себя художник изобразил в левом нижнем углу картны в виде искаженного, "текучего" профиля, знакомого нам, прежде всего, по картине "Великий мастурбатор" или "Постоянство памяти". 

Глаза художника плотно закрыты - он спит, фантазирует, грезит, а нематериальные грезы его обретают осязаемый характер в виде центрального образа, одновременно напоминающего и человеческий мозг, и одну их фантасмагорических скал мыса Креус, которые на протяжении всей творческой жизни Дали служили ему нескончаемым источником вдоховения. 

Кстати, прототипом автопортрета тоже послужил валун с мыса Креус, прекрасно сохранившийся и поныне и носящий название La Roca Cavallera. 

Оскаленные челюсти льва, по словам самого Дали - это его мучительный страх перед тем, что когда дойдет до секса с Гала - он не справится с возложеннной на него мужской ролью. Впоследствии он добавит, что челюсти эти символизировали весь ужас, который он испытвал перед возможностью обладания женщиной, что неминуемо должно было привести к обнаружению его импотенции. 

О том же страхе предстоящего соития свидетельствуют и муравьи, и саранча, присутствующие в картине - это зримые воплощения многочисленных фобий, которыми был одержим в тот момент художник.

О муравьях в работах Дали расскажем чуть подробнее. Как правило, в картинах художника муравьи символизируют смерть, распад, гниение - и отсылают нас к истокам сексуальных фобий Сальвадора Дали. 

Отец, художника, который, как известно, пытался оградить сына в будущем от сексуальных "перегибов", чреватых визитами к венерологу, специально держал на пианино книгу о венерических заболеваниях, раскрытую на странице с изображением изуродованных сифилисом половых органов.

Такое половое воспитание не могло не дать свои плоды, навсегда поселив в Сальвадоре Дали страх перед сексуальными отношениями. Эти страхом отчасти объясняется, кстати, и тот факт, что в свои четверть века от роду Дали все еще оставался девственником. Первой и единственной женщиной, освободившей его от этого страха, стала Гала. 

Группа слева, по словам самого художника, символизирует "подчинение отцу". Этот мотив напрямую связан и с темой кастрации, нередкой в его работах того периода. Дали преследовало чувство вины из-за эдипова комплекса и страх перед неотвратимостью наказания. К прочим страхам, как мы уже говорили, добавлялся еще и страх остаться совершенно без финансовой поддержки: Дали предвидел, что так случиться - и так он, собственно говоря, и случилось. 

Загадка желания: Мою мать, мою мать, мою мать... - символический акт прощания Дали с родной матерью

Обратим также внимание и на расположенный в проме скалы женский торс, видимы вдали сквозь отверстие главного образа картины. Он снова символизирует ту самую близость с Гала, которой хулдожник не только страшился, но и желал ее с тем же исступлением. 

Что касается матери, трижды упомянутой в названии, ее появление здесь не случайно. Как я уже говорил, мать Дали умерла, когда Сальвадор был еще подростком, и ее нежный образ он носил в себе ровно до той поры, пока в жизни его не появилась Гала. Именно Гала должна была стать ему не только любимой женщиной, любовницей и женой, но и матерью.

Картина "Загадка желания" - не что иное, как акт прощания с одной матерью перед обретением другой. Еще один акт - далеко не такой безобидный, связан с картиной "Священное сердце", на которой Дали собственной рукой изобразил следующую фразу: "Иногда, ради удовольствия,  плюю на потрет своей матери". 

Безусловно, такой поступок был продиктован эпатаем - однако, на наш взгляд, это еще один, более настойчивый, акт прощания с родной матерью. Нельзя поклоняться двум божествам. И если появилось новое, следует отказаться от старого. Король умер - да здравствует король! Это принципу однолюб и довольно бедный в плане запасов душевного тепла Сальвадор Дали следовал всю жизнь. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0