· 

Набор мазохиста - Сальвадор Дали

Набор мазохиста - Сальвадор Дали

Картина "Набор мазохиста" была написана Сальвадором Дали в  полном тревожной незивестности 1931-ом году, примерно в то же время, что и знаменитая вещь "Постоянство памяти", хранящаяся ныне в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

 

Таким образом, как видим, часы в картинах Дали уже в то время, когда художник еще не поставил свое искусство на поток, размягчались далеко не один раз, хотя всегда, как подчеркивал Дали, его часы показывают точное время. Присмотритесь к работам художника - и вы даже узнаете, какое именно, ибо время это всегда остается неизменным. 

Однако если главный образ: часы, упорно не желающие сохранять твердую форму, в обеих картинах идентичны, тематика картин несколько разная. "Набор мазохиста" - вещь, целиком посвященная взаимоотношениям художника и его супруги, Елены Дмитриевны Дьяконовой, известной нам под прозвищем "Гала". 

В тридцатые годы Дали создавал свои картины "по Фрейду" - потому и "декодирование" их тайного смысла должно проводиться соответствующим образом. В этом смысле "Набор мазохиста", не перегруженный чрезмерным обилием деталей, являет собой замечательный пример легко "читаемой" и глубоко личной, как, впрочем, и все творчество Дали, картины.  

Суть своей любви к Гале Дали определял именно как мазохистскую - что отражено в самом названии картины. Далее, воспользовавшись словариком символов Фрейда, обратим внимение на ключ - символ сугубо эротический, как велел нам воспринимать его отец психоанализа. Если мужчине снится ключ, которым он открывает дверь - значит, он обуреваем сексуальным желанием. Если мужчина разочарован супругой, ему может присниться обратная ситуация, связанная с закрыванием двери. 

А вот потеря ключа означает разрыв или ссору с партнером. И, присмотримся к картине "Набор мазохиста", на которой ключ одинок, как шест среди пустыни, и находится вдали от каких либо дверей и скважин - именно о ссоре с Галой пытается поведать нам Сальвадор. Конечно же, мы могли бы усомниться в этом, если бы не еще один символ, настолько явный, что всяким сомнениям попросту не остается места: желтая гвоздика. 

Значение желтой гвоздики - разочарование и отказ. Если один партнер по тем или иным причинам избегает другого, букет желтых гвоздик должен дать ему понять, что вы донельзя расстроены, разочарованы и обижены таким его поведением. Что же, ссоры между Дали и Галой возникали всегда - да и в какой семье обходится без этого? 

Сложно сказать, что послужило причиной того, что Сальвадор Дали впал во временную немилость к супруге, однако это действительно произошло, и художник выразил свою обиду и разочарование самым действенным и доступным для него способом - написав картину. 

Набор мазохиста - Сальвадор Дали

В пользу того, что это действительно так, свидетельствует и еще один почти незаметный, но существенный нюанс - две тени, большая и маленькая, в правом верхнем углу холста, рядом с линией горизонта. Так Дали изображал себя и своего отца, с которым, по причине появления в его жизни Галы, рассорился насмерть и был буквально выброшен из отчего дома - в пустоту, безденежье и неизвестность. 

Этот образ, очень частвый в работах Дали начала 30-хх, в данном случае принужден напомнить Гале о том, на какие жертвы пошел он, Сальвадор, чтобы быть с ней. Впрочем, не все так трагично. Очевидно, что создавая этот шедевр, Дали упивался болью и обидой, а значит, испытвал те самые чувства, которые, собственно, и составляли для него главное удовольствие в оношениях с Галой. 

Поистине, Дали великолепен! Создавая "Набор мазохиста", он не только еще раз пережил все "прелести мазохистского чувства", но и написал картину, которая была, в конце концов, монетизирована и в данный момент находится в частной коллекции. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0