Брюссель предлагает открыть границы ЕС для всех вакцинированных граждан третьих стран

Брюссель предлагает открыть границы для всех вакцинированных граждан третьих стран

3.05.2021. Брюссель предлагает открыть границы для всех граждан третьих стран, прошедших полный цикл вакцинации. В этот понедельник Европейская комиссия выступила с обнадеживающим для туристической отрасли предложением: разрешить всем путешественникам из третьих стран, прошедшим вакцинацию, въезжать в Европейский союз (ЕС) уже в июне.

Комиссия предлагает (государствам-членам) разрешить въезд в ЕС по несущественным причинам не только туристам из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и всем туристам, которые прошли полный цикл вакцинации одним из препаратов, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам. Как сказано в опубликованном сегодня документе, страны-члены Евросоюза могут также расширить этот список, включив в него вакцины, получившие одобрение ВОЗ в условиях чрезвычайной ситуации. 

Туристы, собирающиеся посетить Евросоюз, должны пройти полный цикл вакцинации не менее чем за 14 дней до даты прибытия. Неделю назад президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен заявила, что вакцинированные американские туристы смогут въехать в ЕС в ближайшие недели. Сегодняшняя инициатива показвыает, что ЕС готов делать дальнейшие шаги в привлечении туристов третьих стран уже в конце июня.

ЕС, как известно, готовит к запуску европейский сертификат здоровья ("ковид-паспорт", или зеленый цифровой сертификат), который планируется ввести в действие до конца июня. К тому времени государства-члены должны иметь возможность принимать сертификаты, выданные странами, не входящими в ЕС, говорится в тексте.

ЕС закрыл свои внешние границы для несущественных поездок в марте 2020 года  и установил с июня ограниченный список, регулярно пересматриваемый, третьих стран, жители которых могут въезжать в Союз.

В связи с этим сегодня была озвучена и еще одна весьма позитивная новость: Еврокомиссия предлагает расширить этот список, сделав критерий заболеваемости за последние 14 дней более "гибким": его  значение предполагается увеличить с 25 до 100 ( 100 новых случаев заражения на 100 000 жителей за последние 14 дней), что в любом случае значительно ниже текущего среднего показателя по ЕС, который сегодня составляет более 420.

Теперь предложение должно быть представлено государствам-членам, которые должны рассмотреть его в среду. Очевидно, что дальнейшее будет зависесть от "доброй воли" ЕС, стран-участников и правительств третьих стран. 

Невзирая на то, что пока остается множество неизвестных: какие вакцины в конце концов признают "годными", с какими третьими странами достигнут договоренности и т. д. - сама инициатива Еврокомиссии вселяет определенные надежды, что высокий сезон 2021 удастся в какой-то мере спасти. 

Write a comment

Comments: 0