Хор мальчиков Монсеррат - Escolania

Хор мальчиков Монсеррат

"Эсколания" (Escolania) - старейший в Европе хор мальчиков при монастыре Монсеррат, имеющий сегодня всемирную известность. И, кроме того, Хор Мальчиков - одна из главных "живых" достопримечательностей монастыря.

Сегодня мы подробнее побеседуем об истории этого замечательного хора, о сегодняшней жизни музыкально одаренных детей при монастыре, а также о расписании выступлений Хора "Эсколания". 

Где святость, там и красота - во всех своих проявлениях. К часу дня в монастырскую базилику (церковь) стекаются тысячи людей. 

Достаточно просторные интерьеры церкви Санта-Мария де Монсеррат заполняются так, что яблоку негде упасть. Люди занимают скамьи, лестницы ступеней, ведущих в боковые капеллы, проходы и вестибюль; люди дышат друг другу в самый затылок и, стараясь не повредить соседа локтем, готовят к съемке аппаратуру всех размеров и мастей - вот-вот начнется!

Хор мальчиков Монсеррат - одна из главных "достопримечательностей" обители

И начинается. Под молчаливое, но явственно ощутимое шевеление людской массы, дышащей, как один большой зверь, в унисон, из двери, расположенной слева от алтаря, один за одним, в строгих черно-белых одеждах идут вереницей они: мальчики из хора "Эсколания де Монтсеррат".

Четыре десятка мальчуганов в возрасте от 9 до 14 лет занимают безо всякой суеты пространство за главным алтарем храма, выстраиваются в нужном порядке, замирают на миг, как замирают и ждущие их пения люди, а затем, под звуки мощнейшего в Каталонии органа - начинают петь.

Хор мальчиков эсколания
Хор мальчиков Монсеррат

И поют-то недолго - менее десяти минут, всего две композиции: "Сальве" и "Виролай" - но поют так, что за короткие эти мгновенья душа успевает проснуться, воспарить в небеса,  побывать в раю и с бо-о-ольшой неохотой возвращается обратно... 

Вот ради этого, пусть и кратковременного, путешествия в рай и спешат в церковь к часу дня люди. И в этом, думается, причина широкой известности хора "Эсколания".


Хор мальчиков при монастыре Монсеррат - старейший в Европе


Хор, кстати сказать - один из старейших в Европе. Первые письменные свидетельства о существовании Эсколании относятся к 1223 году - а это, согласитесь, возраст более чем серьезный! 

В наши дни хор мальчиков "Эсколания" - это чуть более пятидесяти мальчуганов в возрасте от 9 до 14 лет. Большинство детей живут здесь же, при аббатстве Монсеррат, что объясняется тем, что мальчики здесь не только и не столько местные, каталонские.

Кто-то из Валенсии, кто-то с Балеарских островов, а кое-кто и вовсе из других стран Европы - учитывая известность и престиж коллектива, желающих попасть сюда полно в самых разных странах Европы. Поэтому 80% участников хора на постоянной основе проживают и учатся непосредственно здесь, на Монсеррат.

Чтобы дети совсем уж не затосковали без родителей, один день в неделю как раз-таки отдан для общения с семьей - это суббота. Кроме того, мальчики, как и все обычные дети, дважды в год уходят на каникулы. 

Чтобы попасть сюда, нужно заполнить заявку на официальном сайте Эсколании, получить ответ с датой собеседования - и добро пожаловать на священную гору. Первые прослушивания возможны, когда ребенку исполнилось семь-восемь лет. Основной критерий отбора - разумеется, певческие способности. 


Большинство участников Хора живут здесь же, при монастыре Монсеррат


Отбор производится очень тщательно, о чем свидетельствует оргромных конкурс, но, если ваш ребенок все же удостоился этой чести - можете не сомневаться: обучением его займутся на совесть. Помимо предметов, которые изучаются в общеобразовательных школах, малыша будут изрядно нагружить и музыкальным образование.

Хоровое пение, сольфеджио, композиция, история музыки, обучение игре на двух музыкальных инструментах - на целых 6 лет станут для ребенка неотъемлемой частью бытия.

Кроме того, не стоит забывать и о религиозном воспитании и образовании, так что жизнь ребенка здесь легкой ни в коем случае не назовешь. С другой стороны, и детей, попадающих сюда, обычными тоже вряд ли назовешь.

Что дети получают взамен? Во-первых, отличное разностороннее образование, которое, кстати, является платным, и недешёвым, к тому же: около 3 300 евро в месяц. Однако родители платят всего 20% от этой, прямо скажем, немаленькой суммы - остальное доплачивает Женералитат (автономное правительство Каталонии) и, основную часть - собственно аббатство Монсеррат. 

Во-вторых, ребенок, прошедший обучение в Эсколании, априори имеет отличные рекомендации при поступлении в любое высшее музыкальное учебное заведение Европы, да и всего мира - а это важно, учитывая, что большинство выпускников Эсколании, как показывает статистика, связывают свою дальнейшую жизнь именно с музыкой. 

Экскурсии на Монсеррат - Хор мальчиков Эсколания
Хор мальчикуо при монастыре Монсеррат

И, в-третьих, у мальчиков из хора при монастыре Монсеррат есть прекрасная возможность поездить по миру. Концертная деятельность хора веьма активна и широка. Достатоно сказать, что Эсколания давала и продолжает давать концерты в таких странах, как Россия, США, Япония, Франция, Италия, Германия, Китай, Бельгия, Польша, Швейцария, Голландия, Андорра, Люксембург, Канада, Ватикан, Израиль, Португалия, Пуэрто Рико, Монако, Австрия...

 

Разве не прекрасно, когда ребенок получает возможность путешествовать по всему миру? 

 

Но единствеенное место на Земле, где мальчики поют регулярно - это Монсеррат в Каталонии. И люди, приходящие сюда, имеют замечательную возможность услышать в церкви аббатства пение, способное затронуть самые тонкие струны человеческой души. 

Когда выступает Хор Escolania?

С понедельника по пятницу: 13:00: "Сальве и Виролай"

С понедельника по четверг: 18:45, Вечерня, "Сальве" Монсеррат и полифонический мотет. 

Суббота: Хор мальчиков не выступает.

Воскресенье и религиозное праздники: 12:00: "Сальве и Виролай"; 18:45: Вечерня, "Сальве" Монсеррат и полифонический мотет

Расписание выступлений хора "Эсколания" также всегда можно уточнить на официальном сайте: http://www.escolania.cat/es

Write a comment

Comments: 0