Герб футбольного клуба "Барселона"

Герб футбольного клуба "Барселона" - пожалуй, наиболее часто воспроизводимое изображение герба не только спортивной команды - но и вообще любого герба. Возможно, у меня наблюдается некоторое искажение восприятия по причине того, что я живу в Барселоне, но как раз в Барселоне это правило работает самым железным образом. Герб ФК Барселоны повсеместен и неотвратим - на вывесках магазинов, футболках, бейсболках, часах, трусах - и везде, где только можно и нельзя себе представить. Давайте же вкратце проследим эволюцию этого популярнейшего изображения. 

С момента основания клуба, что случилось 29 ноября 1899-го года, сколько нибудь самобытной символикой никто, что называется, не "заморачивался". За основу взяли старый добрый герб города Барселона: ромб с четырья полями, два из которых содержат крест святого Георгия на серебрянном фоне (символ горожан Барселоны), а два - красные полосы на золотом (символ Короны Арагона, дарованный Барселоне королем Петром Церемонным, известном также, как Петр-Кинжальщик). 

К гербу добавили королевскую корону, которая присутствует и на гербе города, и летучую мышь, которая также долгое время являлась геральдическим символом каталонской столицы. Для полноты картины решили "приплюсовать" лавровую и пальмовую ветви. 

Лавр, как изестно, сиволизирует победу, а пальма - праведность и мученичество. Вероятно, изначально отцы-основатели клуба понимали, что им предстоят немалые мучения, прежде чем удастся забраться на Олимп мирового футбола. 

Этот, первый вариант герба был действителен до 1910 года.  После того, как Жоан Гампер вытащил клуб из глубочайшего кризиса 1908 года, встал вопрос о том, что пора бы, дескать, обзавестись несколько более оригинальной символикой. 

Был объявлен конкурс, в котором мог принять участие каждый член клуба, и в конкурсе этом победил Сантьяго Феминини, игравший за Барсу и Интернасьональ. Так и появился на свет знаменитый герб, сегодня известный каждому жителю Земли - даже если он бесконечно далек от футбола. С незначительными вариациями вариант 1910 года добрался до наших дней - редкое "долгожительство!" 

Герб выполнен в виде горшка, в двух верхних полях которого расположились крест святого Георгия (покровителя Каталонии, а в свое время и Барселоны) и четыре красных полосы на золотом, которые присутствуют не только на гербе Барселоны, но и, по сути, являют собой герб Каталонии. 

В центре герба на желтой полосе появились инициалы клуба F.C.B., а в нижней части - синий и гранатовый цвета клуба и футбольный мяч - красный, как вся кровь футболистов Барселоны, символически пролитая в борьбе за кубок чемпионов мира. 

В таком виде герб отражал связь не только с Барселоной, но и с Каталонией, а заодно и со спортом - все-таки это герб спортивного клуба. Корону, а также пальмовую и лавровую ветви решили, от греха подальше, убрать - их слишком тружно было воспроизводить из множества ненужных мелких деталей. 

Далее щит претерпел несколько мелких "апгрейдов" - в 1929 и 1936 - а потом воцарилась диктатура Франсиско Франко, люто не любившего Каталонию - и это не замедлило сказать на внешнем виде герба. Четыре полосы каталонского флага на символике футбольного клуба Франко никак не устраивали - и он, недолго думая, повелел уменьшить их количество ровно вдвое. Таким образом, символика каталонского флага с герба исчезла. аКроме того, аббревиатура F.C.B. была заменена на C.F.B, в связи с запретом каталанского языка и "кастилизацией" названия клуба.  

Воспользовавшись мероприятиями, посвященными 50-летию клуба, в 1949 году удалось вернуть на герб четыре красных полосы, а вот с аббревиатурой пришлось подождать до 1974 года, когда находившемуся одной ногой в могиле диктатору Франко было уже не до футбола.  ФК "Барселона" всегда держал нос по ветру, и как только в клубе поняли, что Франко уже не опасен - инициалам тут же был придан прежний вид.

Текущая форма герба - результат небольшого рестайлинга, выполненного  в 2002 году дизайнером Кларетом Серрахима, который создал более стилизованные линии, убрал точки, разделяющие инициалы клуба, сократил название и еще более "сгладил" общие очертания, устранив лишние углы. 

К этому времени символика клуба штамповалась миллионами, и снова пришло время задуматься над упрощением и удешевлением процесса воспроизводства. Если так пойдет и дальше, то в конце концов после очередного рестайлинга с целью отсечения "всего лишнего" от герба футбольного клуба "Барселона" останется квадрат с золотым и красным треугольниками - и тогда он будет до боли напоминать наш логотип. 

Впрочем, если "Барса" захочет его откупить - мы открыты для достойных предложений...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0