· 

Испания: соцсети для травли школьников

Испания: соцсети для травли школьников

В Испании соцсети все чаще используют для травли школьников. Кибербуллинг, травля людей в интернете, с каждый годом становится все более массовым явлением. В связи с началом учебного года в Испании был подготовлен доклад, как это дело обстоит среди школьников.

Согласно исследованию, проведенному фондами ANAR и Mutua Madrileña, WhatsApp

является основным каналом травли среди несовершеннолетних, однако в последнее

время все чаще для этих целей используются также Instagram и TikTok.

Около 25 процентов школьников, принявших участие в опросах, отмечают, что в их

классах есть кто-то, кто страдает от травли в интернете, и часто не один человек. В

четверти случаев преследованию дети подвергаются в течение нескольких дней, однако

бывает, что травля продолжается месяцами (около 40 процентов случаев) и даже больше года (29 процентов).

Чаще всего с негативом со стороны сверстников дети сталкиваются из-за внешнего вида, их действий или слов. При этом групповых издевательств за последние годы стало больше, сейчас речь идет о 72 процентах, в то время как еще пару лет назад этот

показатель составлял 43 процента.

В почти 54 процентах случаев агрессор - одноклассник, однако бывает, что травлю

устраивают школьники из других классов (31 процентов) и даже совершенно незнакомые люди (33 процента). Примечательно, что из тех, кто признался, что сам принимал участие в издевательствах над другими, около четверти заявили, что не осознавали этого.

Что касается борьбы с кибербуллингом, то в Испании дети чаще всего обращаются с этой проблемой к взрослым (29 процентов) или блокируют учетные записи (20 процентов).

При этом действия руководства школ разочаровывают, в 60 процентах случаев оно ничего не предпринимает, чтобы остановить издевательства. Одноклассники же обычно делятся на две примерно равные группы, одни готовы вмешаться, другие занимают нейтралитет. При этом из неравнодушных 66 процентов начинают защищать жертву, 11 процентов разговаривают с агрессором, еще 8 процентов сообщают взрослым.

Источник: RGRU

Write a comment

Comments: 0