· 

Испания - страна с самым дорогим электричеством в Европе

Испания, страна с самым дорогим электричеством в Европе

12.04.2022. Испания - страна с самым дорогим электричеством в Европе. Согласно данным, опубликованным европейским статистическим агентством Eurostat, Испания может считаться безусловным лидером по уровню цен на электроэнергию во всём Евросоюзе.

Согласно отчетам этого ведомства, по итогам последнего квартала 2021 года цены на электроэнергию в Испании составили 35,23 евроцента за киловатт-час. Дороже получилось только в Дании (38,30 цента) и Бельгии (38,29 цента). 

Кто-то, конечно, возразит: так почему же в Испании "самое дорогое электричество" - если в Дании и Бельгии дороже? Ответ прост - цены на электроэнергию "в вакууме" не существует. 

И если сопоставить среднестатистические доходы жителя Бельгии или Дании со смехотворными, в  сравнении с ними, доходами среднего испанца, станет понятно, что Испания - страна с самыми высокими и болезненными для населения ценами на электроэнергию во всем Евросоюзе. 

При этом, отметим, отчет оперирует данными за 2021 год - а ведь в 2022-ом, начиная с января, цены на электричество не просто растут - но побивают исторические максимумы. 

Но испанцы не унывают. Они знают - так надо. И так просто, голыми руками, испанцев не возьмешь. В отличие от жителей зажиточных стран Европы, у испанцев - долгие годы тренировки на выживаемость в тяжелых условиях. Так, жители Королевства отказались от отопления задолго до того, как это стало модным, продвигаемым на всех уровнях и, к тому же, политически корректным трендом. 

Причина всё та же - неподъемно высокие для кармана рядового испанца цены на энергоносители. Что же, нелья топить - оденемся потеплее. Набросив любимые уги и шубейку из искусственного кролика, можно ощущать себя не менее комфортно, чем при включенном отоплении - и не надо будет пить корвалол при виде очередного счета за энергию. 

Нет возможности платить за счет - будем учиться жить в темноте! Многие звери так живут и отлично себя при этом чувтствуют - взять тех же котов. Цены на топливо взлетели до небес - не беда. Будем ходить пешком - для здоровья полезнее. 

Кстати, в последнее время в Испании наблюдается повышенный спрос на пони - многие испанцы рассматривают эту миниатюрную лошадку в качестве приемлемой альтернативы автомобилю. Полноразмерного коня прокормить непросто, к тому же, он плохо совместим с габаритами стандартной квартиры. 

Другое дело - пони. Компактный размер, невысокое потребление корма, соответствие самым строгим экологическим параметрам - придет время, и по дорогам Испании повсеместно будут бойко стучать копытцами эти маленькие симпатичные твари, везущие довольных хозяев. В Каталонии отличной альтернативой пони может выступить каталонский ослик - национальное транспортное средство со времен Средневековья.  

Настоящая сила Испании - в её слабости, благодаря которой население вынуждено приспосабливаться и приобретать дополнительные навыки выживания, аналогов которым, опять же, нет в целой Европе. 

Write a comment

Comments: 0