Басня - Эль Греко

Картина "Басня" (ок. 1580) существенно отличается от других шедевров Эль Греко, представленных в Прадо - как своими относительно небольшими размерами (50,5 х 63,6 см; холст, масло), так и тематикой, далекой от всякой религиозности - во всяком случае, на первый взгляд. 

Басня - Эль Греко

Это, на первый взгляд, прелестная жанровая сценка, эдакий предшественник знаменитых бодегонов Веласкеса: на картине изображены мальчик, всецело увлеченный раздуванием уголька, от которого он намеревается зажечь свечу; молодой человек с идиотским выражением счастливого лица, что заставляет подозревать в нем шута, и сидящая на цепи обезьяна, в точности имитирующая жесты и действия мальчика. 

Принято считать, что исходным мотивом для написания картины послужили не сохранившиеся до наших дней (и до времен Эль Греко) картины античного художника Антифила, упомянутого Плинием Старшим в его знаменитой "Естественной истории". 

Согласно Плинию, Антифил (4 век до н. э.) был древнегреческим художником, учеником Ктесидема, состоявшим живописцем при дворе египетских царей Птолемеев. Антифил чрезвычайно преуспел в изображении жанровых сцен и каррикатур, и, кроме того, считался непревзойденным мастером света и тени. 

В свое время едва ли весь античный мир, как пишет Плиний, восхищался картиной Антифила "Мальчик, раздувающий огонь" - за удивительное искусство, с которым художнику удалось изобразить огонь, передав мелчайшие нюансы света и тени. 

Не исключено, что Эль Греко решил посостязаться со своим мертвым соперником - хотя нельзя утверждать это наверняка. Вобоще, сложно сказать, имеем ли мы дело с жанровой сценой, нравоучительной историей, упражнением в художественном творчестве, где свет является самым важным элементом - или "сложносоставной смесью" первого, второго и третьего.

Тем не менее, учитывая второстепенных персонажей картины, а также время и обстоятельства, при которых она создавалась, вполне можно предположить, что тлеющий и готовый вот-вот впыхнуть, чтобы сгореть и погаснуть, уголек - не что иное, как символ сексуального влечения, которое в те годы отнюдь не поощрялось. 

Подобные "запретные желания", как принято были считать, не только низводят человека до скотски-животного состояния (символом которого всегда выступает обезьяна), но и напрочь лишают его остатков рассудка (символом глупости и идиотизма в данном случае выступает шут). 

Шедевры Музея Прадо в Мадриде

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. 

Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

240*1200

Write a comment

Comments: 0