Ярмарка Святого Креста в Фигерасе - Сальвадор Дали

Ярмарка Святого Креста в Фигерасе - Сальвадор Дали

Картина "Ярмарка Святого Креста в Фигерасе" была написана Сальвадором Дали в 1922-ом году и в настоящее время находится в коллекции Театра-музея Дали в его родном городе. Эта относительно небольшая вещь (26,3 Х 65,6 см; картон, темпера) - просто излучает свет, беззаботность и оптимизм, как и "Улыбающаяся Венера", и отражает весь спектр тогдашних художественных пристрастий Дали: от импрессионизма до фовизма в лице создателя и мэтра стиля - Матисса. 

Ярмарка Святого Креста в Фигерасе - ежегодное событие, центральным днем которого является Праздник Святого Креста, отмечаемый 3 мая. Чтобы попасть на ярмарку, Дали достаточно было просто выйти из дома на улице Монтуриоль (главной улице Фигераса) где он жил - или же подняться на террасу и наблюдать за веселой праздничной круговертью сверху, как он частенько и делал. 

Сальвадор Дали - и сам человек яркий и праздничный - обожал всевозможное веселье, многолюдье и, по его словам, "неуловимый эллинский дух", который неизменно присутствовал на подобного рода публичных мероприятиях. 

Помимо самого художника в дестском возрасте и его отца (мы наблюдаем их в центре картины со спины) Дали изобразил множество типичных для ярмарки в Фигерасе персонажей: и торреадора с яркой красоткой, возвращающегося после триумфального боя в пролетке в номер снятого им отеля, и футболиста, идущего домой после игры как есть, в форме, на которую наброшено пальто, циркачей и силачей на заднем плане...

Приглядевшись, мы найдем в картине и национальную символику Каталонии, а также Испании. Причем, интересно отметить, испанский флаг повторен в картине дважды, а каталонский присутствует один раз - как будто намекая что в дальнейшем политические симпатии Дали будут на стороне Центра, а не вечно противоречащей всему мире и себе самой Каталонии... 

Впрочем, национальный каталонский сосуд для вина - поррон, расположенный на столе справа, недвусмысленно дает понять, где происходит действо и указывает на то, что Сальвадор Дали - самый настоящий каталонец из глубинки. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0