· 

В Испании начались проблемы с подсолнечным маслом

В Испании начались проблемы с подсолнечным маслом

05.03.2022. Военные действия между Россией и Украиной породили первый дефицит в Испании: подсолнечного масла уже не хватает. Такие гиганты, как Makro и Carrefour уже начали ограничивать продажу этого продукта. До 60% подсолнечного масла, которое импортирует Испания, поступает из Украины.

В случае с Makro мера, реализованная во всех ее центрах, ограничивает продажу этих продуктов одной единицей на одного покупателя в день. «Ужасная ситуация, которую сейчас переживает Украина, вызывает сложности с поставками продуктов, которые поступают из зоны конфликта, таких как растительные масла», — поясняют в «Макро».

В частности, такие продукты, как подсолнечное масло, высокоолеиновое масло или продукты для жарки, столкнулись с «отсутствием предложения на испанском рынке».

Makro подчеркивает, что в данном случае «это продукты первой необходимости для сектора», поэтому «пока мы пытаемся обслуживать наших клиентов с тем запасом, который у нас есть в настоящее время, но из-за неопределенности относительно будущего мы были вынуждены ограничить продажу этих товаров. 

Наряду с Makro другой гигант, такой как Carrefour, также объявил в этот четверг в своих магазинах, что продажа  подсолнечного масла ограничена шестью бутылками в день.

«Поскольку это ситуация, вызванная форс-мажорными обстоятельствами, мы не можем предвидеть, когда она закончится, но со своей стороны мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обеспечивать население необходимыми продуктами а в эти трудные времена», — подчеркивают в Makro.

Хотя продовольственный сектор также импортирует из Украины такие продукты, как кукуруза или пшеница, подсолнечное масло является несомненным лидером этих закупок. В частности, по данным министра торговли, около 60% подсолнечного масла, которое импортирует Испания, поступает из Украины.

Озабоченное воздействием на различные отрасли промышленности, уже в прошлую пятницу Министерство промышленности, торговли и туризма собрало более 300 испанских компаний и экспортных ассоциаций, пострадавших от конфликта между Украиной и Россией. 

Следует отметить, что большое количество пищевых поставок, поступающее в Испанию из России, также, благодаря санкциям, стало недоступным, что ставит на повестку дня вопрос о срочном поиске новых поставщиков.  

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0