· 

Портрет моего отца (1925) - картина Сальвадора Дали

Портрет моего отца 91925) - Сальвадор Дали

Картина "Портрет моего отца" была написана Сальвадором Дали в 1925-ом году и, кстати, не единственная из вещей маэстро Сальвадора с таким названием. Есть еще по меньшей мере одна вещь юного Дали, которая называется точно так же, но написана в 1921-ом г.

 

Поскольку круг моделей художника был весьма ограничен, ими часто выступали родные юного дарования - отец, сестра, бабушка, тетушка Каталина - и Дали приходилось их кожи вон лезть, придумывая портретам родственников разные названия. Впоследствии эта "суровая школа" привела к тому, что у Дали в этом отношении развились настоящие поэтические способности, а фантазия изощрилась до степеней черезвычайных - ведь с 1929-го его единственной моделью стала Гала, которую он писал не то что десятки  - сотни раз, и тут уж действительно с названиями приходилось "крутиться". 

Но вернемся к картине "Портрет моего отца" - тем более, что вещь замечательная, многими исскуствоведами признаваемая за одну из лучших работ ученического периода Дали. Впрочем, насчет "ученического" я бы поспорил - на мой взгляд, эта вещь, написанная в неожиданной манере реализма (в то веремя Дали активно писал в самых разных стилях, задействуя приемы импрессионизма, кубизма, символизма, фовизма и прочих "измов", за исключение сюрреализма, время которого еще не пришло) - так вот, написанная в реалистичной манере картина "Портрет моего отца" впечатляет куда больше этих экспериментов, в особенности, если учесть, что Дали здесь всего-то 21 год. 

Творческие эксперименты Дали - это совершенно очевидно - не прошли даром. Упражнения в импрессионизме научили молодого художника искусно пользоваться светом и тенью; подсмотренный у Пикассо аналитический кубизм придал четкость и выразительность рисунку, а хорошее знакомство с наследием живописной классики прошлых веков соообщает картине общее ощущение зрелости, которой трудно ожидать от молодого провинциала. 

А главное, главное - отец художника, со своей неразлучной трубкой, получился совсем таким, как в жизни! Суровое выражение лица, пронзительный и умный взгляд, основательность позы - перед нами истинный столп провинциального общества, настоящий глава семьи, человек авторитарный, не привыкший к возражениям, подверженный внезапным вспышкам гнева (дон Сальвадор-старший действительно был им подвержен) - и в то же время любящий отец, так или иначе смирившийся с прихотью сына стать художника и всячески помогавший ему в этом намерении - пока на горизонте будущей звезды не возникла женщина из Казани, рассорившая сына с отцом раз и навсегда. 

Впрочем, в 1925-ом до этого еще далеко. Картина "Портрет моего отца" была показана публике на первой персональной выставке Дали в барселонской галерее Жозепа Далмау - и стала одной из лучших работ выставки. 

Кстати, эта одна из всего нескольких работ Сальвадор Дали, которые можно увидеть не в Фигерасе, а в самой Барселоне - "Портрет моего отца" сейчас находится в постоянной эспозиции Национального музея искусства Каталонии

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0