Чувство становления - картины Сальвадора Дали

Чувство становления - картины Сальвадора Дали

Чувство становления - одна из абсолютно автобиографических картин Сальвадора Дали, написанная каталонским художником в 1931-ом. Эта "автобиографичность" отражена и в названии: изгнанный из родительского дома и полностью лишенный отцом материальной поддержки, Сальвадор вынужден был "вить собственное гнездо", каковым стала купленная в 1930-ом рыбацкая хибара в Порт-Льигате

 

В этой хибаре и начиналась их совместная с Галой семейная жизнь: с ветром, поющим в карманах, с весьма туманными перпективами, в самом глухом, можно сказать, "медвежьем" углу Каталонии и при непрекращающейся враждебности отца художника, который, видя в Гале источник всех настоящих и будущих бед его молодого и глупого сына, пытался всячески помешать счастью влюбленных. 

Отсюда образ, уже знакомый нам по гораздо более известной картине "Старость Вильгельма Телля" - простыня, на фоне которой просматривается грозный силуэт кровожадного хищника - льва. В этом случае лев - визуализация враждебности и гнева, исходившего от отца художника, который, по словам Дали, "решительно задался целью сделать нашу жизнь невыносимой". 

Что касается драпировки, кое-как держащейся на ветвях дерева - она в этом случае символизирует не только утлость тоггдашнего жилища Дали, но и крайнюю хрупкость, условность и ненадежность всего тогдашнего бытия, в котором можно было проснуться поутру - и онаружить, что в доме нет даже хлеба, а купить его попросту не на что. 

К счастью, этот непростой период в жизни Сальвадора Дали не продлился долго - однако он был, и именно в это, однозначно "критическое" время и произошел тот самый момент "становления", о котором говориться в названии картины: Сальвадор Дали превратился "из мальчика в мужа". 

Под давлением жестоких обстоятельств он быстро повзрослел и понял, что если кто-то и может ему помочь - то только он сам, и, разумеется, многочисленные таланты его супруги, среди которых числилось также и умение выживать любой ценой, подкрепленное привычкой к красивой жизни и железным характером. 

Отдельно следует сказать несколько слов о драпировке. Ко всякого рода покровам, скрывающим то, что за ними находится, Дали всегда питал особую слабость, наделяя из самыми разными значениями. 

Откуда эта любовь к покровам и драпировкам? Извольте: одним из важнейших параметров, определяющих годность произведения искусства, с точки зрения Дали, является загадочность и мистицизм - а драпировка, скрывая то, что находится за ней, как раз и создает тайну.

А тайна, как всем нам хорошо известно, вызывает у любопытного по природе человека сильнейший интерес и непременное желание раскрыть её, или хотя бы попытаться это сделать - так что логика Дали совершенно понятна.

Однажды Дали сфотографировал Галу вместе с Рене Кревелем, тела которых были наполовину закрыты простыней. Именно сокрытая половина возбудила в Дали гораздо больший интерес, чем то, что находилось на виду - и драпировки стали со временем очень важным элементом образного языка Дали. 

Сам художник в статье, опубликованной в "Минотавре" высказался так: "Призрак материализуется в подобии объема. Подобие объема не что иное, как оболочка. Оболочка скрывает, защищает, транформирует, возбуждает, соблазняет и придает ложный вид объемности. Это вызывает у нас двойственное отношение к объему и делает его достойным подозрения" (то есть, интереса). 

В наши дни картина "Чувство становления" (35,2 х 27,3 см; холст, масло) находится в частной коллекции. 

Чувство становления - Сальвадор Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0