Что нужно сделать, чтобы влюбиться в Барселону?

Что нужно сделать, чтобы влюбиться в Барселону? Для начала нужно сюда приехать - это важно! Затем следует отправиться в Старый город, на знаменитые бульвары Рамблас - и отыскать там фонтан Каналетес, расположенный в самом начале улицы, недалеко от площади Каталонии. 

Фонтан Каналетес, может быть, и не так знаменит, как Волшебный, или Поющий Фонтан Монжуик - зато традиций с ним связано гораздо больше, чем с его более известным и крупным собратом. В этой статье мы поговорим как раз об интереснейших традициях, связанных с Фонтаном Каналетес - а заодно вспомним и  историю его создания. 

Название напрямую связано с эмблематическим, я бы даже сказал, культовым барселонским фонтаном, который на этом участке бульвара и расположен и именуется, как следует ожидать, «Font de Canaletes» («Фонтан Каналетес»).

В далекие средние века в начале бульвара проходила крепостная стена, а также находились две башни, обрамляющие ворота. В одной из них, носившей имя «Сан-Север», находилось большое хранилище запасов пресной воды, которая посредством многочисленных каналов распределялась по прилегающим районам старого города.

Один из фонтанов с питьевой водой, расположенный в непосредственной близости от башни и носивший это имя — «Каналетес», и был далеким предком той конструкции, которую мы можем наблюдать на Ла Рамбла сейчас. Да, да, именно так: «конструкция», или, точнее, «колонка с питьевой водой, совмещающая в себе функции фонарного столба».

Потому что когда говоришь туристам «фонтан», все начинают оглядываться по сторонам в ожидании величественно или хотя бы просто красиво ниспадающих водных струй — а между тем, ничего подобного на бульваре нет!

Есть именно питьевая колонка (правда, очень, на мой взгляд, симпатичная), которую вы можете лицезреть на фотографии слева. Подобный облик «Фонтан Каналетес» принял в 1892-ом году, и с той поры больше не менялся.

Однако важен не облик, а традиции и поверья, с этим фонтаном связанные. Одно из них, например, гласит: «Если попьешь воды из фонтана Каналетес, навсегда влюбишься в Барселону и обязательно вернешься сюда вновь». Об этом свидетельствует и текст на бронзовой табличке, вмурованной в мостовую прямо перед Фонтаном...читать полностью

Write a comment

Comments: 0