15 августа - начало праздника района Грасиа в Барселоне

Вниманию всех туристов, находящихся в данный момент в Барселоне: с 15 по 21 августа в барселонском районе Грасия проходит одно из самых пышных, ярких и запоминающихся праздненств, коими славна столица Каталонии - Festa Major de Gracia (кат.) или, по-нашему, по-простому: Главный Праздник Грасия. Не упустите это масштабное мероприятие! 

Именно, что масштабное! По своему размаху Фиеста Майор де Грасиа ничуть не уступает барселонскому "дню города" - празднику Святой Мерсе, покровительницы Барселоны, который, как известно, отмечается в сентябре и тоже растягивается не на один день.

Но, повторюсь, праздник района Грасиа не менее пышен, со всеми свойственными крупной фиесте атрибутами - шествиями гигантов, "бегущим огнем", "дьяволами", сарданой, соревнованиями кастельерс, живой музыкой, салютами, фейерверками и прочими обязательными удовольствиями именно "главного", а не какого-нибудь рядового праздника. 

Фиеста Майор де Грасиа

Что же, выходит, у Барселоны целых два "дня города"? И здесь, получается, этот амбициозный город хочет быть "круче" других? Не совсем так, но близко к этому - сейчас объясню подробнее. Дело в том, что городок Грасиа окончательно и бесповоротно стал районом Барселоны относительно недавно, лишь в 1897-ом г. - до того он вполне комфортно чувствовал себя в роли отдельной муниципальной единицы.

Возникший в 17 столетии в окрестностях монастыря Богородицы Милосердной и Святого Иосифа, Грасиа, собственно, с самого момента своего основания юридически относился к Барселоне - однако никакого удовольствия, похоже, от этого не испытывал. 

Более того - Грасиа всячески стремился освободиться от барселонских оков и двважды умудрялся отделиться от Барселоны и существовать самостоятельно - с 1821 по 1823 г.г. и с 1850 по 1897 г.г. Во время последнего, наиболее длительного, отделения Грасиа и начал проводить свою Фиесту Майор с 15 по 21 августа. Правда, в конце 19-го столетия город вновь загнали в барселонское "стойло" - и теперь, похоже, навсегда - но праздник-то остался! 

Праздники Барселоны, традиции Барселоны

И не просто остался - но сделался одним из самых популярных в Барселоне и приобрел свои индивидуальные черты - такие, например, как традиционное украшение улиц на определенную тематику силами самих жителей. В наши дни это делается не только ради праздника и чистого искусства, но еще и в рамках конкурса, проводимого ежегодно Федерацией Фиесты Майор района Грасия. 

Улице, украшенной наилучшим образом, достается денежный приз и всеобщий респект - что, безусловно, стимулирует и без того богатую фантазию жителей района, старающихся и соревнующихся вовсю. 

Вот, например, улица, украшенная на тему хлебобулочных изделий (речь о не девушке-ди-джее, тоже, как видим, весьма сдобных форм).

А здесь весь декор напоминает нам - как здорово путешествовать! 

Или читать...

Однако в предыдущие дни мы изрядно потрудились на экскурсиях - поэтому было уже не до чтения. Вместо того в выдавшийся выходной мы решили наведаться на старую добрую Фиесту Майор де Грасиа - и, оказавшись там, первым делом мгновенно оглохли от самозабвенного грохота, устроенного барабанщиками.

За ними в клубах дыма последовали еще не огнедышащие, но уже близкие к этому драконы в сопровождении таких же внушительных поводырей. 

Вокруг сновали жизнерадостные "дьяволы", порождая дополнителный огонь и шум и внося еще большую сумятицу в общее действо. 

Драконы, предварительно попыхтев, принялись, наконец, извергать снопы искр, грозя сжечь все живое - и нас в том числе. 

Пришлось спасаться бегством в очередную "тематическую" улицу. Вдоволь по ним набродившись, налюбовавшись плодами фантазии жителей "богемной", как ее не без оснований, называют, Грасии - мы естественным образом проголодались и стали вдруг обращать внимание на обилие всевозможной еды и вкуснейшие запахи, витавшие повсеместно.

 

Закончилось все тем, чем всегда заканчиваются для нас подобные "выходы в свет" - мы самым непростительным образом объелись и с большими усилиями понесли свои сильно укрупнившиеся и отяжелевшие животы отдыхать.

 

А праздник, между тем, только набирал обороты...

Не пропустите это яркое действо! Программу основных мероприятий Фиесты Майор де Грасия нынешнего года можно посмотреть (на испанском языке) здесь

Write a comment

Comments: 0