Отмена карантина и ночные праздники в Барселоне

9.05. 2021. Новости Барселоны и Каталонии. Барселонцы бурно отпраздновали завершение второго всеиспанского карантина. Как только часы пробили полночь, улицы, площади, парки и пляжи Барселоны мигом заполнились радостными и возбужденными жителями каталонской столицы.  

Вчера, 8 мая, в 22:00, как обычно, начался комендантский час - но ровно через 120 минут, с последним ударом часов, он перестал существовать - истек срок действия режима повышенной готовности, объявленного 25 октября 2020 и на долгие тоскливые месяцы лишивший людей привычного уклада жизни. 

Как только колокол на звоннице Кафедрального собора прозвонил двенадцатый раз, улицы Барселоны, словно по волшебству, наполнились десятками тысяч радостных, со слегка обезумевшими глазами, барселонцев. С каждого балкона раздавались бурные аплодисменты, плавно перетекающие в овации. Петарды, шутихи и хлопушки гремели повсеместно, знаменуя окончание второго всеиспанского карантина. 

Окончание карантина в Испании

Многие барселонцы предварительно закупили не только алкоголь, но и наборы с двенадцатью виноградинами, которые в Испании поедаются под звон новогодних курантов. "С новым годом!" - эти радостные выкрики можно было услышать не однажды. На Пласа дель Соль группа специально обученных женщин проникновенно и с душой исполнила композицию "Libre" Нино Браво, посвященную, конечно же, свободе! 

Там же, неподалеку, компания жизнерадостных молодых людей избивала заранее изготовленное чучело по имени "Ковид". Свисты, крики, пение, пульсирующие из каждого утюга ритмы зажигательной музыки, конфетти, алкоголь, традиционно закупленный в супермаркетах - общее ощущение приподнятости и энтузиазма царило повсеместно. 

По данным полиции, особенно крупные скопления людей были зафиксированы в четырех десятках мест Барселоны. Полиция пыталась разгонять эти оптимистично и слегка воинственно настроенные толпы - однако в большинстве случае без особого успеха. 

Полгода очередной изоляции не прошли даром. Люди замечательно изучили географию барселонских улиц и площадей, а ничем не обоснованный запрет на работу баров и ресторанов в вечернее время приучил жителей каталонской столицы принимать пищу на улицах, в самых "спартанских условиях" - и даже извлекать из этого определенное удовольствие. 

В ответ на требование полицейских надеть защитные маски и разойтись (все еще действует запрет на общественные собрания свыше 6 человек) раздавались насмешки и оскорбления, а когда полицейские вызывали подмогу, толпа плавно перетекала на соседнюю площадь, где гуляния продолжались. 

Большое количество барселонцев собралось и на пляжах. Отпраздновать окончание карантина в Барселоне приехали и многие жители соседней Франции - и даже немцы, хорошо осведомленные о событиях в Испании. 

Для многих прекрасных в своей наивности молодых людей (как местных, так и иноземного происхождения) отмена карантина странным образом ассоциировалась с окончанием пандемии и связанных с ней проблем вообще. "Конец пандемии!", "Конец ковиду!" - такие крики можно было услышать в разных местах города. 

Отмена карантина в Испании

Зная коварство административного ресурса, сложно предсказать, что ждет Испанию в ближайшие три недели - однако энтузиазм молодых людей по-человечески вполне понятен. Всем в одинаковой мере хочется поскорее увидеть финальный акт трагического спектакля под названием "Пандемия", подмостками для которого стала вся планета Земля.  

Так или иначе, с сегодняшнего дня ни комендантского часа, ни каких-либо периметральных изоляций больше нет, а ресторанам Каталонии позволено, наконец, работать до 23:00, а не до пяти часов вечера, как это было еще вчера. 


Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Олег (Sunday, 09 May 2021 23:42)

    Стадо, как всегда готово ужраться и упороться на радостях, по сигналу властей.

  • #2

    Олег (Sunday, 09 May 2021 23:46)

    https://youtu.be/fI6W70Q_CLw

  • #3

    Сергей (Monday, 10 May 2021 00:23)

    Да, я вчера хотел даже прослезиться, но не нашлось подходящих слез. Это как если бы силой отобрать у человека всю его корову, объяснив ему, что это для его же пользы, а потом, когда он будет загибаться от голода, подарить ему крохотный бифштекс из его же коровы - и он будет счастлив. И поцелует руку, давшую ему этот бифшекс, и прослезится светлыми счастливыми слезами. И будет помнить доброту дарителя вечно...

  • #4

    Олег (Tuesday, 11 May 2021 16:10)

    Да, как всегда метко вами подмечено , Сергей ))
    "Чтобы сделать человека счастливым, нужно отобрать у него все, а потом возвращать понемногу " (С)