· 

Франция отменила маски внутри помещений

14.03.2022. С сегодняшнего дня соседняя с Испанией Франция отменила обязательное ношение маски внутри помещений. С 14 марта ношение маски в интерьерах помещений во Франции не является обязательным, за некоторыми исключениями. 

Обязятельство носить защитную маску сохранится лишь в общественном транспорте, домах престарелых и медицинских центрах. 

Спустя более полутора лет французское правительство сняло обязательство после того, как 3 марта премьер-министр Жан Кастекс объявил об этом новом шаге в связи с резким снижением эпидемического давления варианта омикрон. Кроме того, данная мера сопровождается отменой требования сертификата о прививках.

До сегодняшнего дня сертификат, удостоверяющий, что его владелец прошел полный цикл вакцинации, недавно переболел ковид или имеет свежий тест с отрицательным результатом, был необходим для посещения баров, ресторанов, кинотеатров, стадионов, а также для пользования общественным транспортом дальнего следования (самолет, поезд или автобус).

Хотя маска больше не является обязательной в учебных заведениях или на работе, органы здравоохранения продолжают рекомендовать носить ее людям, находящимся в группе риска, имеющим схожие с коронавирусными симптомы, а также медицинскому персоналу.

Что касается так называемого ковид-сертификата, он по-прежнему необходим в больницах, клиниках или медицинских центрах (за исключением служб неотложной помощи), а также в домах престарелых или домах для инвалидов.

Во Франции, как и в других европейских странах, в последнее время наблюдается некоторый всплеск заболеваемости ковидом, показатели которого в очередной раз превысил 600 случаев за семь дней на 100 000 жителей. Однако количество госпитализированных в больницах продолжает падать.

В воскресенье 13 марта в больницах Франции находилось 20 917 пациентов с ковид-19, что далеко от более чем 33 000, которые были на пике волны омикрона в начале февраля. 

Что касается ппациентов с ковидом в отделениях интенсивной терапии, вчера их было 1855 человек по сравнению с почти 4000 в середине января. Согласно данным французских органов здравоохранения, опубликованным в это воскресенье, с начала эпидемии во Франции от ковида умерло 140 109 человек.

В Испании также уже не первую неделю циркулируют слухи об отмене масок внутри помещений, однако Минздрав пока не утвердил эту меру. Всё же ожидается, что это случится в ближайшее время. 

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0