· 

С завтрашнего дня ношение маски в общественном транспорте будет необязательным

С завтрашнего дня ношение маски в общественном транспорте будет необязательным

В этот вторник по пандемии коронавируса в Испании (в ее административном проявлении) нанесен окончательный удар. Совет министров утвердил отмену обязанности носить маску в общественном транспорте. 

Мера вступит в силу завтра, когда указ будет опубликован в Официальном государственном вестнике (BOE). ). Таким образом, маска останется обязательной только в больницах и медицинских центрах, а также в домах престарелых. 

Правительство приняло это решение, потому что заболеваемость ковидом остается стабильной и не увеличилась во время празднования Рождества или после открытия китайских границ, как изначально опасались, учитывая, что азиатский гигант перенес сильную волну ковид из-за конца строгой политики сдерживания.

Тем не менее, в испанских аэропортах не было обнаружено никаких вызывающих тревогу вариантов, и также были снижены предупреждения в отношении варианта, обнаруженного в США и Испании и называемого Kraken.

Несколько сообществ уже давно требовали отмены  этой меры защиты, которую многие давно и так перестали использовать,  особенно, в метро, где за соблюдением правила никто в последнее время не следил. 

Каталонский «экс-министр» Хосеп Мария Аргимон несколько раз подвергал сомнению обязанность носить маску в транспорте, и в научно-консультативном комитете Каталонии по ковид-19 сложилось мнение, что «не имеет смысла» сохранять эту меру, которую уже несколько месяцев назад отменили в общественных местах и закрытых помещениях, в ресторанах, на дискотеках и т. д. 

Эксперты в большинмстве своем также выступили за отмену это меры, которую весь цивилизованный (и не очень) мир и так давно уже отменил. 

Теперь ношение масок останется обязательным только в аптеках, больницах, медицинских центрах и в домах престарелых. 

Write a comment

Comments: 0