Первая картина Сальвадора Дали - Пейзаж близ Фигераса

"Пейзаж близ Фигераса" - первая из дошедших до нас картин Сальвадора Дали.  Отмечу: на каждой из экскурсий в Театр-музей Дали в Фигерасе этот вопрос возникает с редкой неизменностью: когда же будущий гений сюрреализма и самый известный провокатор от искусства 20-го столетия Сальвадор Дали впервые взял в руки краски и кисть?  

Пейзаж близ Фигераса - первая картина Сальвадора Дали

Всему миру хорошо известны такие зрелые шедевры каталонского художника, как "Постоянство памяти", "Искушение Святого Антония", "Девушка у окна", "Жираф в огне", Великий мастурбатор" - но когда-то ведь все только начиналось...

 

В какой-то из славных моментов бытия уроженец провинциального каталонского Фигераса Сальвадор Фелипе Хасинто Доменеч впервые решил нарисовать не просто улыбчивую рожицу с ручками и ножками, чем грешат абсолютно все дети планеты Земля - но подойти к вопросу изобразительного творчества более основательно. 

Есть все основания полагать, что это случилось в 1910-ом году, когда Дали было всего шесть лет.  Именно тогда симпатичный улыбчивый малыш решил зафиксировать окружающий мир через призму собственного восприятия, воспользовавшись для этого приемами импрессионистов.

"Пейзаж близ Фигераса" - первая картина Сальвадора Дали

Принято считать, что самой первой  дошедшей до нас картиной Сальвадора Дали является "Пейзаж близ Фигераса" (1910). Картина написана масляными красками на картоне, который являет собой не что иное, как простую почтовую открытку. 

И это, прошу отметить, уже не откровенно беспомощная мазня шестилетнего, не знающего, чем себя занять, карапуза. Это действительно пейзаж, причем, как мы уже сказали, "Пейзаж близ Фигераса" недвусмысленно демонстрирует отчетливую тягу малютки Дали к импрессионизму. 

Тяга эта не случайна. Одним из хороших знакомых отца начинающего гения был каталонский художник-импрессионист Рамон Пичот, происходивший из состоятельной творческой семьи. В имении Пичотов  "Моли де ла Торре" неподалеку от Фигераса маленький Сальвадор всегда был желанным гостем.

Скорее всего, именно во время одного из летних визитов в имение Пичотов, наблюдая, как работает Рамон (действительно талантливый живописец, водивший близкую дружбу с Пабло Пикассо) - малыш и проникся магией творящегося у него на глазах искусства, заразившись, таким образом, любовью к живописи до конца своих дней. 

В своей псевдоавтобиографической "Тайной жизни" Дали замечательно описывает, какой сильнейший эффект когда-то произвели на него старые полотна Пичота, выполненные в жанре импресионизма и, в особенности, пуантилизма.  

"Пейзаж близ Фигераса" - описание картины Дали

На картине (так и хочется сказать - картинке, учитывая ее размер: 9 х 14 см) маленький Дали изобразил проселочную дорогу, бегущую сквозь изумрудно-зеленое поле; кипарисы, которые позже прочно пропишутся в наборе его излюбленных образов; черепичные крыши домов - и вздымающееся в самое небо Пиренейские горы, у подножия которых, собственно, и расположен Фигерас.

Один из пиков покрыт снегом - можно не сомневаться, что это принадлежавшая ранее  Каталонии, а сейчас расположенная на территории Франции гора Каниго, одна из великих религиозных и духовных святыннь Каталонии. Пик Каниго имеет приличную высоту (2874 м) и потому снег остается на ней очень долго. В ясную погоду Каниго можно разглядеть уже на подъезде к Фигерасу, и, если я не заболтаюсь по теме эскурсии окончательно, я всем рекомендую полюбоваться ею. 

Кстати, именно Рамон Пичот, сходу подметивший врожденные способности Сальвадора к живописи, настоятельно посоветовал отцу Дали поощрять и развивать это увлечение малыша.

Впоследствии Дали, которого часто и не всегда безосновательно упрекают в неблагодарности и "короткой" памяти, вовсе не забыл, кто сыгрыл важную роль в его судьбе. В начале 70-х занявшись созданием свого Театра-музея в Фигерасе, Дали сходу, еще до открытия,  предложил место директора музея молодому Антони Пичоту - племяннику Рамона.

Интересно, что Дали до того и видел-то Антони всего пару раз - но в выборе своем не колебался ни секунды. В Каталонии всё решают связи. Антои был племянником Рамона Пичота - и этим всё сказано! Впоследствии Дали пошел еше дальше, выделив для работ Антони, который, можно не сомневаться, тоже был художником, целый этаж Театра-музея.

Это вызвало жуткую бурю негодования у гораздо более маститых местных художников, что доставило Дали, известному любителю "троллинга, бездну дополнительных приятных ощущений.

Справедливости ради следует отметить: Антони Пичот был не только замечательным директором Театра-музея Дали (он умер относительно недавно, в 2015-ом), но и доверенным лицом Сальвадора Дали, а после смерти Галы в самые тяжелые и одинокие для Дали годы, Пичот однозначно стал самым близким ему человеком.

Кстати, самостоятельные туристы, штурмующие Театр-музей Дали, даже не догадываются, что один из этажей музея, на котором представлены многочисленные картины с изображением "каких-то камней" - это вовсе не какой-нибудь "каменный период" самого Дали, но работы Антони Пичота.

Очень скромная по размерам табличка  у входа, повествующая об этом, в большинстве случаев остается незамеченной, и любители творчества Дали задумчиво бродят среди бесконечных нагромождений камня (Пичот рисовал исключительно и только камни), сохраняя глубокомысленное молчание и поражаясь фанатичной приверженности Дали к камням.  

Да, Дали обожал каменные образования мыса Креус, вдохновившие его на множество замечательных образов (об этом мы не раз будем беседовать в ходе дальнейшей экскурсии), однако теперь вы знаете, что работы "каменного этажа" Театра-музея выполнены не Дали, а Пичотом.  

Кроме того, я имел счастье быть знакомым с Антонио Пичотом лично, не раз общался с ним и слышал собственным ушами, с какой трогательной любовью он вспоминал о Маэстро Дали, которого, все всякого сомнения, просто боготворил. За одно это можно стерпеть любые "пичотовские камни" - тем более, написанные талантливо, что отмечалось самим Сальвадором Дали.

Но вернемся к первой картине Сальвадора Дали. Когда-то она принадлежала Полю Элюару (первому мужу Галы), после находилась в коллекции Альберта Филда (Нью-Йорк), а в наши дни украшает собой экспозицию прекрасного музея Сальвадора Дали в городе Сент-Питерсберг в штате Флорида. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс - гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0