Фонтан на площади Бокерия (Барселона)

Фонтан на площади Бокерия в Барселоне, в полушаге от знаменитой Рамблы - один из тех "осколочков" прошлого, которые не бросаются в глаза и не привлекают к себе излишнего внимания - однако служат напоминаниями о том, чем были эти места в далеком Средневековье.

 

Барселона - очень старый город, и следов этой старины в историческом центре Барселоны - великое множество. Почему площадь, где расположен фонтан, носит имя Бокерия, многие из вас догадаются сами: по той простой причине что здесь когда-то располагался знаменитый барселонский рынок Бокерия, который отметил недавно 800-летие.

 

Интересно, что изначально рынок находился не там, где мы привыкли видеть его сегодня, а как раз на площади Бокерии, а местоположение свое сменил относительно недавно - менее 200 лет назад. 

Но вернемся к фонтану на площади Бокерия.

Чтобы понять, почему он находится там, где находится - то есть, на крохотном островке между бульваром Рамбла и улицей Бокерия, перенесемся лет на 600 назад и представим, как выглядело все здесь в то время. 

А выглядело, мягко говоря, несколько иначе, чем сейчас. Рамбла была рекой под названием Кагадель, вдоль левого берега которой возвышались крепостные стены Барселоны. В стенах этих, проходивших вдоль Рамблас, находились пять ворот, к которым вели пять дорог, и одни из ворот носили имя Бокерия. 

А в одной из башен этих ворот и находился фонтан с таким же именем - правда, выглядел он совсем иначе, нежели сейчас. Фонтан, отмечу, вещь совершенно необходимая, особенно, если учесть, что у ворот этих постоянно собирались бродячие торговцы и крестьяне, предпочитавшие торговать снаружи крепостных стен, чтобы не платить таможенный сбор, взимаемый во время проезда через ворота. 

Фонтан на площади Бокерия, одним словом, пользовался большой популярностью, даже после того, как Барселона "подросла" и опоясалась новыми, более просторными стенами, а ворота, таким образом, перестали выполнять первоначальную функцию. 

Тем не менее, и ворота, и фонтан простояли вплоть до 1818-го года, когда Мэрия, наконец, распорядилась снести обветшавшие средневековые башни. Вместе с башнями ворот исчез и фонтан, однако в 1830-ом году, аккурат на месте старого фонтана Бокерия решено было установить новый. 

Фонтан на площади Бокерия

Именно этоит фонтан, которому, как видим, уже больше 200 лет, мы и наблюдаем с вами на площади Бокерия сегодня. В центре его присутствует герб Барселоны, разместившийся на вонском щите, выше его шлем с плюмажем (еще один явный атрибут воина), а ниже герба мы увидим дубину и шкура льва - атрибуты мифического персонажа, которому барселонская молва приписывает честь основателя города: Геракла, или Геркулеса. 

Еще ниже, на уровне двух кранов, можно обнаружить три человеческих физиономии, окантованных лавровыми листьями и, опять же, львиными гривами. Да, сегодня фонтан имеет достаточно "новый", по историческим меркам, неоклассический вид, однако теперь мы знаем: "родословная" фонтана на площади Бокерия уходит корнями в далекое средневековое прошлое и напоминает нам, среди прочего, о местонахождении крепостных ворот под названием Бокерия в оборонительных стенах Барселоны. 


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0