Форт Сен-Эльме - достопримечательности Коллиура

Форт Сен-Эльме - достопримечательности Коллиура

Форт Сен-Эльме, или форт Святого Эльма — военное сооружение, построенное между 1538 и 1552 годами при короле Испании Карле V на месте сторожевой башни, воздвигнутой маврами в 8 веке. Он расположен в городе Коллиур, в 30 км к юго-востоку от Перпиньяна, в департаменте Восточные Пиренеи.

Форт Сен-Эльм расположен на высоте 170 метров над уровнем моря, недалеко от восточно-юго-восточной границы города Коллиур, на линии хребта, откуда открывается вид на Коллиур2 (с юго-востока) и Порт-Вандр (с запада), и в северо-восточной части форта Дюгоммье (223 метра над уровнем моря). До него можно добраться по муниципальной дороге D 114.

С 2008 года в нем располагается музей с коллекциями средневекового и ренессансного оружия, а также проводятся временные выставки. С террасы форта открывается великолепная панорама региона.

Форт получил свое имя в честь христианского святого Эльма, также известного как Эразм Антиохийский, Эразм Формийский, Еразм, Эльм и Эрмо (ум. ок 303 года) — покровителя моряков. Согласно имеющимся сведениям, Эльм родился в Антиохии, жил в Формии. 

Согласно легенде, палачи вынули его внутренности, намотав их на лебёдку. В качестве покровителя средиземноморских мореплавателей Эразм имел своим атрибутом подъёмный ворот (лебёдку), и это было, согласно некоторым авторам, источником легенды о его мученической смерти. После разорения Формии сарацинами мощи и культ святого переместились в соседнюю Гаэту, где поныне находится кафедральный собор в честь святого.

Святой Эльм (Эразм)

Как покровитель мореплавателей, в качестве атрибута имеет подъемный ворот (лебедку), считавшуюся также инструментом его мученичества. В сценах пытки его изображают нагим, лежащим на специальной подставке, в то время как его внутренности наматываются на ворот.

Еще один вариант иконографии — святой облачен в одежды епископа, держит как атрибут кабестан или парусное судно; у ног могут быть изображены торчащие гвозди, которые указывают на его мученичество. В Католической церкви входит в число четырнадцати святых помощников, память совершается 2 июня.

Говорят, что Святой Эльм появляется во время шторма на мачтах кораблей с фонарем в руке, чтобы защитить их. Отсюда название любопытного явления, известного как огни Святого Эльма.

Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — оптическое явление в атмосфере, являющее собой как разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере.

Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, зимой во время метелей и во время шторма в морях. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда

Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

История форта Сен-Эльме восходит к постройке на его нынешнем месте сторожевой башни в 9 веке для борьбы с мавританскими набегами, что произошло всего через несколько десятилетий после периода, когда арабо-берберские мусульманские войска оккупировали Септиманию (с 719 по 759 год).

Интегрированная при Каролингах в так называемую Испанскую Марку, башня принадлежала независимым графам Руссильона до смерти Жирара II Руссильонского в 1172 году, который не оставил наследников и потому завещал свое графство Альфонсу II, королю Арагона и графу Барселоны. Именно с арагонского периода башня получила свое прозвище «Torre de la guardia» (Сторожевая башня).

Форт Сен-Эльме, Коллиур

Между 1276 и 1344 годами короли Майорки, летней резиденцией которых является замок Коллиур, перестроили эту башню в идеальное место для наблюдения. Он является частью эффективной системы связи с башнями Массан и Маделок, основанными Жаком II Майоркским (1276-1311) на высотах Коллиура. 

Башни общались с помощью дымовых сигналов, чтобы предупредить окружающее население о возможном прибытии врага. Сухая древесина использовалась для разведения костров ночью, чтобы предупредить гарнизоны вплоть до Перпиньяна; зеленая древесина использовалась в течение дня, поскольку позволяла получить огромный шлейф дыма и, таким образом, связаться с другими башнями и твердынями региона.

Однако не короли Майорки, а их злейший враг - Но это был враг королевства Майорка, граф Барселоны и король Арагона Пере IV Арагонский Церемонный (известный также под прозвищем "Кинжальщик")  после завоевания побережья в 1344 году провел крупные работы по улучшению оборонительных качеств форта.

Королевский замок в Коллиуре

Замок королей Майорки в Коллиуре

Во второй половине 15 века Руссильон контролировали французы. В 1462 году король Франции Людовик XI воспользовался каталонской гражданской войной (1462-1472), чтобы подписать Байоннский мирный договор и, таким образом, получить контроль над графствами Руссильон и Сердань. Именно с этого периода форт носит название Сен-Эльм. Часть валов датируется этим периодом. 

Преемник Людовика XI, Карл VIII, который хотел извлечь выгоду из нейтралитета Испании, чтобы удовлетворить свои амбиции в отношении Неаполитанского королевства, подписал Барселонский договор с Фердинандом II Католиком в 1493 году. Таким образом, последний вернул утраченные территории.

В 16 веке Руссильон был неотъемлемой частью Королевства Испании. Район имел форму треугольника, ограниченного массивом Корбьер на севере, массивом Альбер на юге и Средиземным морем на востоке. Перпиньян являлся одним из важнейших промышленных, культурных и торговых центров и имел прочные связи с Италией. Перпиньян был защищен с севера крепостью Сальсес, а с юга - фортом Сен-Эльме. Форт также защищал порты Коллиур и Порт-Вандрес, которые снабжали Перпиньян провизией и войсковыми подкреплениями.

Успехи артиллерии глобально изменили военное искусство и способы осады крепостей.  На первый план вышли артиллеристы и военные инженеры, которые стали новыми "богами войны" и нередко становились советниками государей.   В 1537 году итальянский архитектор Бенедетто Равеннский обратил внимание императора на слабости позиции Коллиура. 

Форт Святого Эльма, Коллиур

Проведя осмотр, Бенедетто добился согласия Карла V на проведение работ по переустройству форта (1538 - 1552) после чего конструкция форта приняла вид  год и преобразовал внешний вид форта, принявшего вид  шестиконечной звезды с с наклонными стенами.

Несмотря на модернизацию и приспособление  форта к артиллерии и огнестрельному оружию, 13 апреля 1642 года французским войскам короля Людовика XIII удалось взять Коллиур. После подписания Пиренейского договора в 1659 году (когда Коллиур официально перешел под власть Франции), угроза испанского соседа всё равно оставалась  актуальной.

Когда знаменитый Вобан производил в 1659 году разведку оборонительных сооружений в районе Коллиура, он решил построить контрэскарп для форта Сен-Эльм, образовав с основанием стены ров около десяти метров. 


Историческая справка: Себастье́н Ле Претр, маркиз де Воба́н (фр. Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban; 1 мая 1633 — 30 марта 1707) — выдающийся военный инженер своего времени, маршал Франции, писатель. Выстроенные им крепости объявлены Всемирным наследием человечества. Всю свою жизнь Вобан провёл в осадах неприятельских крепостей и в постройке французских крепостей: он построил заново 33 крепости и усовершенствовал до 300 старых, участвовал в 53 осадах и в 104 стычках и сражениях.

Вобан

Свою военную карьеру Вобан начал под начальством принца Конде, бывшего в союзе с Испанией и сражавшегося против Франции; взятый в плен в 1653, он перешёл во французскую армию. В шестидесятых годах XVII века он начинает заниматься постройкой крепостей, а в 1667 году заставляет капитулировать несколько бельгийских крепостей.

Вобан был боевым инженером и инженером-практиком, прекрасным артиллеристом и тактиком, командовал армией и принимал участие в политике, ему приписывается создание первых армейских подразделений военных инженеров.


Примерно в 1780 году фасад форта был побелен, чтобы служить ориентиром с моря, с башней Массан, чтобы лучше определить местонахождение порта Порт-Вандрес.

Во времена Французской революции, а точнее во время Руссильонской войны, этот регион был ареной кровопролитных сражений. Казнь Людовика XVI привела к интервенции испанских войск в апреле 1793 года. 23 мая Аржелес пал, отрезав Коллиур от остальной части Республики. 

Осажденный город продержался полгода. 20 декабря 17937 года испанская армия под командованием генерала Антонио Рикардоса атаковала Порт-Вандрес. С самого начала боя республиканские войска были  сокрушены превосходящим по численности противником. 

Они отступили в величайшем беспорядке и надеялись найти убежище в форте Сен-Эльм, но из-за предательства его командира, командира батальона Дюфура, форт  оставил ворота закрытыми, отказывая французским войскам в доступе, а затем сдался испанцам. Эта акция привела к капитуляции генерала Делатра, командующего войсками республики в Коллиуре.

Форт Святого Эльма в Коллиуре

В следующем году генерал Жак Франсуа Кокиль ди Дюгоммье был назначен главнокомандующим армией Восточных Пиренеев. Это был человек опытный, только что прибывший из Тулона, который он отвоевал у англичан, последовав советам молодого командира батальона, заместителя командира артиллерии, по имени Наполеон Бонапарт...

Через четыре месяца после капитуляции Делатра республиканские войска Дюгоммье 3 мая 1794 года окружили испанские войска и после 22 дней осады заставили эвакуироваться. Форт, согласно славным традиция Революции, был переименован в Форт-дю-Роше.

После революционного периода форт, присоединенный к городу Коллиур, был преобразован в военный склад. В 1903 году форт Сен-Эльм был демилитаризован и заброшен. Башня находилась в полуразрушенном состоянии, многие стены пришли в крайнее состояние ветхости. 21 августа 1913 года государство решило продать его с аукциона. Впоследствии сменилось несколько владельцев бывшего грозного укрепления - однако никто из них реставрацией не занимался.

Во время Второй мировой войны форт Святого Эльма был оккупирован немецким военно-морским флотом Кригсмарине с 1942 по 1944 год и служил наблюдательным пунктом движения кораблей вдоль побережья Руссильона. Некоторые постройки форта были взорваны при уходе немцев. Его снова отремонтировали в 1950 году, но основные реставрационные работы начались только в 2004 году.

Сегодня форт превращен в музей, где представлены оружие и исторические предметы, с 15 по 19 века: шлемы, ядра из полированного камня, чугуна и железа из ям форта, морские пушки, фрагменты «гаубиц», рыцарские доспехи, сундуки, средневековое оружие, каски, огнестрельное оружие шестнадцатого века.

На втором этаже расположены мукомольный склад и артиллерийский склад, находящиеся рядом с гауптвахтой, хлебопекарней и офицерской гауптвахтой. Будучи бастионом, Сен-Эльм был спроектирован так, чтобы выдерживать длительные осады и штурмы: огневая точка вмещала более двадцати орудий и гаубиц, а хитроумная оборонительная система позволяла замку выдерживать не одну атаку. Толщина стен местами достигает восьми метров. Что касается башни, то в ней размещался пороховой погреб.

Подземелья закрыты для публики. В прошлом они использовались как склады для продуктов, как жилье. В них также могли размещаться все профессии, необходимые для оптимального оснащения присутствующих войск.

Расписание:

С 1 февраля по 31 марта с 10:30 до 17:00.

С 1 апреля по 30 сентября с 10:30 до 19:00.

С 1 октября по 11 ноября с 10:30 до 17:00.

Рождественские каникулы с 10:30 до 17:00.

Закрыт 24, 25 и 31 декабря. Закрыт 1 января

Цена билета:

Взрослый - 7 евро, детский - 5 евро.

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0