"Белый монах" на проспекте Тибидабо

"Белый монах" на проспекте Тибидабо

Дом Roviralta, также известный как Frare Blanch ("Белый монах"), представляет собой модернистское здание, построенное по проекту архитектора Жоана Рубио-и-Бельвера (ученика и сотрудника Антонио Гауди), расположенное по адресу Авенида-дель-Тибидабо, 31, в районе Сан-Жерваси - Ла-Бонанова в Барселоне.

 

Безупречно белые стены этого модернистского особняка завораживают, хотя свое прозвище дом получил не из-за их цвета, а по причине своего происхождения: прежде, чем стать примером богатого модернистского прошлого Барселоны, это здание было масией (кат.  masía) - фермерским домом, где в течение не одного столетия поместье проживали монахи-доминиканцы, занимавшиеся сельским хозяйствовм.

В 1903 эту ферму приобрел Теодор Ровиральта - богатый барселонский "индеец". Напомним: "индейцами" в те времена в Барселоне называли местных жителей, которые в свое время переребрались на другую стурону Атлантики, чтобы сколотить состояние - и преуспели. Заработав деньги, эти люди, ведомые мощным каталонским инстинктом, возвращались на историческую родину, где их и прозвали "индейцами". 

Одним из таких "индейцев" и был Ровиральта, который вознамерился превратить монашескую ферму в приличный городской особняк, для чего и был приглашен аритектор Жоан Рубио-и-Бельвер (тот самый, который соорудил прекрасный псевдоготический мостик в Готическом квартале Барселоны). 

Особенность этого дома заключается в том, что архитектор сохранил оригинальную структуру традиционного фермерского дома, при этом добавив к ней множество модернистских элементов.

 

Рубио наделил крышу "Белого монаха" силуэтом весьма причудливых очертаний,  добавил к первоначальной структуре трибуну, галерею, чердак и часовню с явно модернистской эстетикой, включая украшения ручной работы на фасаде. Стены здания архитектор решил оставить полнотью белыми, за исключением оконных и дверных коробок, которые выполнены из кирпича и украшены керамической плиткой.

В общей сложности реставрация длилась десять лет и получила высококую оценку Мэрии Барселоны - в 1913 году "Белому монаху" была присуждена премия за лучшее здание года. 

«Quantum haec umbra progreditur tantum tua vita minuitur» («Чем больше становится тень, тем меньше нам остается жить»), - философски напоминает надпись на латинском языке на солнечных часах, украшающих фасад. Эти верные, хотя и довольно печальные, слова можно и нужно воспринимать единственным образом: раз уж жизнь неукротимо сокращается с каждой минутой, нужно взять от нее как можно больше! Например, насладиться хорошей едой - одним из главных земных удовольствий.

И "Белый монах", надо признать, подходит для этого идеально: внутри здания находится отличный мясной ресторан Asador de Aranda - без преувеличения, один из лучших в городе!

Всем, кто во время прогулок по Барселоне испытает внезапное чувство голода неподалеку от "Белого монаха", настоятельно рекомендуем заглянуть в это славное заведение - кормят здесь на самом деле исключительно, сохраняя средний порядок цен. 

Адрес: Av. del Tibidabo, 31, 08022 Barcelona

Tел:   +34 93 417 01 15 

Моб:  +34 678 569 717

Эл. почта: reservastibidabo@asadordearanda.com

Расписание:

С 13:00 до 23:00h (кухня нон-стоп).

Write a comment

Comments: 0