11 интересных фактов о Гала Дали

11 интересных фактов о Гала Дали
11 интересных фактов о Гала Дали

В этой статье мы поговорим о Гала Дали - жене "божественного" Сальвадора Дали, и, по совместительству - его Музе, менеджере, продюссере и деловом агенте. А еще - матери, любовнице, няньке и сестре творческого и инфантильного Сальвадора.

 

Скрытная и сдержанная, знавшая себе цену и агрессивно не допускавшая в свою личную жизнь никого из посторонних, Гала всю жизнь оставалась в тени великого художника - которого в значительной степени сама же и сотворила. 

В силу известности мужа она вела публичный образ жизни - но умудрялась при этом оставаться загадкой. Гала была известна своей распущенностью и любовью к телесным утехам, однако в свою душу, равно как и в детали личной биографии, она допускала лишь избранных - может быть,  поэтому о ней известно так мало. 

Да и то - эта горстка немногочисленных фактов буквально тонет в ворохе сплетен, слухов, догадок и домыслов, которые всегда ее окружали. Но поговорим о фактах. 

1. Настоящее имя Гала Дали - Елена

Настоящее имя Гала Дали - Елена. Галой называла девочку в домашнем кругу ее мать Антонина, считая, что это имя гораздо больше подходит худенькой голенастой девочке, чем то, которым ее нарекли при рождении. Окончательно это прозвище закрепилось за Гала "по вине" ее будущего мужа, юного поэта-француза Эжена Гренделя, который быстро переделал ГАла (с ударением на первом слоге) в ГалА (с ударением на втором).

А чего еще ждать от француза, тем более что "gala" по-франзузски означает "праздник", "торжество" - и именно таким праздником стала для ушастого субтильного французика неожиданная встреча с девочкой из Казани, которая, в конце концов, закончилась браком.

Кстати, за прозвище Гала отплатила ему той же монетой, придумав для начинающего поэта творческий псевдоним "Поль Элюар", который она считала гораздо более благозвучным, чем грубоватое и "плебейское" Эжен Грендель! Что сказать - у Гала всегда был отменный вкус! 

Юность Гала Дали
Гала-Елена в юности

2. В Европу Гала попала благодаря... чахотке

А вот встретиться с будущим супругом Гала помогла... чахотка! Да, там самая, от которой в свое время перемерло множество народа, включая Антона Павловича Чехова, и которую сегодня называют словом "туберкулез".

Именно благодаря чахотке (правда, в начальной стадии, так что всё удалось залечить) Гала оказалась в швейцарском курортном местечке Клавадель, где лечился от той же чахотки ее будуший муж - Поль Элюар. 

Интересные факты из жизни Гала Дали
Гала - факты биографии

3. В браке с Полем Элюаром у Гала родилась дочь - от которой она впоследствии отказалась

В 1916 Поль и Гала поженились, а двумя годами позже у них родилась дочь Сесиль - ребенок, которого Гала не желала, да так и не смогла заставить себя полюбить ни в чем не виноватую дочь.

В 1929, после встречи с Сальвадором  Дали, Гала без малейштих сожалений оставила дочь на попечение бывшего мужа, Поля Элюара - и никогда с ней более не виделась. Всю жизнь Сесиль глубоко страдала от абсолютного безразличия матери - зато у нее был безмерно любящий отец - Поль Элюар.

Гала, Поль Элюар и Сесиль
Гала, Поль и Сесиль

4. Гала не была красавицей

Да Гала не была красавицей. Маленькие, черечур близко посаженные глаза, тонкие губы, длинноватый и хищный нос, из-за чего в профиль он напоминала хищную птицу... 

И в то же время у нее была стройная и ладная фигурка, выпуклости которой пркрасно гармонировали между собой. А главное, разумеется, это ее удивительное умение "завести" мужчину и заставить его сходить с ума от мучений неудовлетворенной похоти - чтобы, натешившись, эту самую "похоть" удовлетворить... 

Одним словом, в молодые годы, стоило Гала захотеть - и мужчина легко оказывался у ее ног. 

Гала не была красавицей, но умела очаровывать
Гала умела очаровывать

5. Первая же встреча Гала с Дали растянулась на всю жизнь

Гала и Дали впервые встретились в Кадакесе  - куда Поль Элюар с женой и еще "группа товарищей" из Парижа были приглашены молодым Дали провести две летних недели. Если бы Элюар знал, чем закончится эта встреча - он наверняка отказался бы от поездки. 

Но жизнь не признает условных наклонений. Случилось то, что должно было случиться. Дали и Гала увидели друг друга - и больше уже не расставались. Так родился один из самых успешных тандемов 20-го столетия. 

Гала и Дали
Гала и Дали

6. Гала и Дали обвенчались через четверть века после свадьбы

Брак Дали и Гала зарегистрировали в 1934 г. в Париже - а обвенчалиь в 1958-ом, в монастыре Ангелов под Жироной. Столь длительному перерыву между двумя актами были причины: во-первых, с первым мужем Гала венчалась по католическому обряду, и, пока Поль Элюар был жив, венчание с Сальвадором Дали было в принципе невозможно. 

Элюар умер в 1952-ом, однако, как видим, Дали и Гала собирались с силами еще целых 6 лет, прежде, чем решиться на этот ответственный шаг. 

Когда они это все-таки сделали, Гала было уже 64 - совсем как в песне Битлз "When I am Sixty Four"! Зато посмотрите на фото, какой у этой парочки довольный вид! 

7. Гала была не только музой Дали - но и соавтором

Роль Гала в творческом процессе Дали долгое время оставалась недооцененной. Считалось, что она осущеставляла лишь общее руководство всем брендом "Сальвадор Дали", а в "святая святых", то есть, в непосредственное создание произведений искусства, совершеенно не вмешивалась.

Однако в последнее время эта точка зрения подвергнута пересмотру. Ярким подтверждением тому стала изумительная выставка 2018 в Барселоне под названием "ГалаДали" - представленные экспонаты действительно приоткрыли личность Гала с неожиданной стороны, давая понять: на деле она была не просто вдохновительницей - но и соавтором многих работ Дали.

Интересные факты из биографии Гала
Гала и Дали - интересные факты

8. Гала всю жизнь боялась нищеты

Первые годы совместной жизни Дали и Гала в финансовом отношении были сложными. Случались моменты, когда у этой парочки авантюристов вообще за душой не было ни гроша. К счастью, период этот не продлился долго, однако, похоже, оставил глубокий след в психике Гала. 

Следствием этого - позже, когда все наладилось -  стала ее привычка постоянно иметь при себе крупные суммы наличных (наличные деньги он просто обожала) и, кроме того, открывать в разных банках ячейки и оставлять там так называемые "заначки". По этой причине Дали даже прозвал ее "Белкой" - что ничуть ее не смущало. 

Считают, что до сих пор далеко не всё из припрятанного ею удалось обнаружить после ее смерти. 

Гала и Дали - интересные факты
Гала - муза и жена Сальвадора Дали

9. Дали настолько обожествлял Гала, что даже изменил автограф

Степень обожествления Сальвадором Дали своей супруги была просто безмерна. Сложно сказать точно, сколько раз он изображал ее в образе Богородицы (что само по себе довольно цинично, учитывая очень свободный образ жизни Гала), но мало того - наступил момент, кугда художник стал подписывать свои работы "Гала-Сальвадор Дали" - вот так!

И, кстати, именно так, по его просьбе, был назван созданный еще при жизни Дали Фонд Гала-Сальвадор Дали, который и сегодня управляет музеями Дали в Каталонии, включая знаменитый Театр-Музей Сальвадора Дали в Фигерасе. 

10. Дали подарил Гала настоящий замок

Гала действительно была владелицей замка в местечке Пуболь, Каталония. Покупка, которая лишний раз свидетельствует о рыцарском отношении Дали к своей супруге. Почему "рыцарском"? 

Да потому что замок, который подарил в 1969 своей ненаглядной Гала Сальвадор Дали - настоящее рыцарское гнездо средневековых феодалов. 

Правда, на момент покупки замок находился в плачевном состоянии - но он понравился Гала, и Дали не только проявил невиданную активность при покупке, но не менее активно занимался его реставрацией, дизайном и вообще - приведением в "божеский вид". 

В этом замке Гала была единовластной госпожой, и, кроме того, он идеально подходил для встреч с молодыми людьми, к которым Гала была питала страсть вплоть до глубокой старости. Что поделаешь - темперамент! 

Замок Гала Дали в Пуболе
Гала Дали - замок в Пуболе

11. Смерть Гала стала смертью и Сальвадора Дали

Когда сердце Гала устало биться (это случилось жарким летом 1982) - в действительности умерли два человека: Гала и Сальвадор Дали. Художник был раздавлен и потрясен смертью супруги, и от потрясения этого оправиться так и не смог. За неделю из императора и властелина умов он превратился в больного, трясущегося, полубезумного старика. 

Дали утратил интерес к творчеству, как и всякую способность им заниматься, и после смерти Гала написал лишь две картины - он, создавший тысячи прекрасных произведений искуства! 

Разум Дали угас. Лишь тело продолжало по инерции цепляться за жизнь, пока, в 1989, Дали не обрел, наконец, вечный покой, и, хочется верить, воссоединился в иных мирах со своей Гала...

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0