· 

Европейцев просят выключить отопление

Европейцев просят выключить отопление

09.03.2022. Европейцев просят отключить отопление. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель считает, что европейцы должны пробудиться от «сна благополучия» и предпринять «индивидуальные усилия», максимально сократив потребление газа и «снизив отопление» в качестве способа помешать президенту Владимиру Путину продолжать финансировать военные действия в Украине.

По словам Борреля, снижение зависимости от российского газа — «сложная, но достижимая» цель, которая требует не только макроэкономических санкций и технических мер со стороны ЕС. 

Необходимо, чтобы «граждане Европы отключили отопление в своих домах» и «чтобы каждый приложил личные усилия для сокращения потребления газа - точно так же, как, например, когда мы отключаем воду во время засухи или надеваем маску для борьбы с вирусом», — заявил он.

Федеральный представитель IU и депутат Европарламента Сира Рего назвала заявление Борреля «скандальным».   «Выполняйте свою работу и не перекладывайте ответственность на отдельных людей», — написала Рего в Твиттере, ссылаясь на заявления Борреля.

Что касается испанцев - вряд ли их можно напугать этим заявлением. Относительно отопления среди местных ходит следующая шутка, в которой практически нет "доли шутки". 

-Кого в Испании называют представителями среднего класса?

-Людей, у которых есть отопление.

-А кого называют богатыми?

-Тех, кто его изредка включает!

Вопрос в стоимости энергоносителей, которая задолго до всех кризисов была для испанцев непосильной - так что предложение "выключить отопление" они воспримут не моргнув глазом и с легкостью воплотят в жизнь, поскольку ничего менять в привычном укладе жизни не придется. 

Несколько сложнее оказалось "выключить свет" цена на который уже несколько месяцев стремится в небеса, достигая рекордных показателей. Кто в этом виноват - тоже догадаться не сложно. 

Кстати, с обвинений в адрес того, кто несет ответственнность за глубочайший экономический кризис в Испании, который длится далеко не один год, начал свое сегодняшнее выступление глава Испании Педро Санчес - за что тут же был раскритикован оппозицей, указавшей Санчесу на то, что экономические проблемы Испании самым серьезным образом усугубились еще в 2021 году, задолго до 24 февраля года нынешнего.  

Так или иначе, директивы от ЕС на предмет выключения отопления в домах получены, и Испания готова к их выполнению. Легко. Без проблем. 

Всегда интересно наблюдать, как богатые сообщают бедным о том, что скоро они станут еще беднее,  используя при этом популистскую демагогию и обязательное умиротворяющее местоимение "мы". 

Write a comment

Comments: 0