· 

Бензин в Испании с 1 апреля подешевеет

Бензин в Испании подешевеет

29.03.2022. Бензин в Испании с 1 апреля подешевеет - хотя и после "удешевления" стоимость его останется неподъемно высокой. Педро Санчес объявил о мерах, призванных редуцировать последствия бушующего в стране энергетического и инфляционного кризиса. 

Правительство Испании снизит цены на бензин с 1 апреля - мера, которая, как объявил Санчес, продлится до 30 июня. Эта мера предусматривает скидку минимум в 20 центов на покупку каждого литра топлива как для частных лиц, так и для профессионалов, из которых 15 центов будет предоставлено государством, а остальные  - владельцами заправок.

Вчера, в понедельник, глава Испании Педро Санчес объявил о введении  "шокового плана", разработанного исполнительной властью для смягчения экономических последствий кризиса энергоносителей и лютующей в Испании инфляции. 

Этот план включает в себя вклад в размере 16 млрд евро, 6 000 в виде прямой помощи и снижения налогов и еще 10 000 в виде кредитов ICO. Снижение цены на топливо частично направлено на удовлетворение требования части транспортного сектора, которая бастует с 14 марта, требуя снижения цен. В Барселоне, в частности, демонстранты на четыре дня перекрыли Ронду Литораль.

Санчес объяснил в этот понедельник, что "шоковый план" предусматривает пять направлений: меры поддержки, производственной структуры, транспорта, кибербезопасностип и энергетики.

 

"В отношении сокращения цен на бензин и дизельное топливо правительство применит скидку в размере 15 центов, а нефтяные компании - минимум пять центов". Некоторые из них, такие как Repsol и Cepsa, уже объявили, что с 1 апреля будут применять скидки даже выше тех 5 центов дополнительно к тем, которые были объявлены исполнительной властью.

Write a comment

Comments: 0