· 

4 000 автозаправок в Испании угрожают закрытием

4 000 заправок Испании грозят закрытием из-за скидок, введенных правительством

06.04.2022. Более 4000 испанских заправок грозят закрыться перед Пасхой из-за хаоса и неопределенности, сопровождающих применение введенной правительством Испании скидки в размере 20 центов за литр топлива для всех водителей. 

Ассоциация работодателей CEEES осуждает «хаос и неразбериху» в секторе из-за применения скидок в размере 20 центов и изучает возможность применения правовых мер против правительства.

Сектор АЗС продолжает аккумулировать жалобы и протесты из-за проблем, с которыми он сталкивается при применении обязательной скидки в размере 20 центов за литр для всех водителей, утвержденной правительством для смягчения роста цен на топливо.

Испанская конфедерация предпринимателей станций технического обслуживания (CEEES), объединяющая более 4000 заправочных станций от независимых групп, осуждает «хаос и неразбериху», возникшие в этом секторе, и угрожает закрыться до Пасхи, если они не получат обещанные компенсации за скидки, а  также разъяснения по налоговому режиму, который будет сопровождать применение скидок.

«Если администрация не прислушается к просьбам сектора, юридическая нестабильность сделает невозможным продолжение продажи топлива всего за несколько дней до Пасхи», — предупредили работодатели АЗС, прикрепленные к CEOE. «Если АЗС и дальше будут продавать топливо, то это будет на их страх и риск. И это всего за несколько дней до Страстной недели, которая и в нашем секторе, и в других секторах экономики обещала быть фантастической».

Ассамблея CEEES соберется в эту среду, чтобы решить, какой ответ дать на сложившуюся ситуацию, и не исключает подачи судебных исков «против плохо разработанного и плохо выполненного положения».

CEEES требует, чтобы правительство подтвердило в письменной форме, каким будет налоговый и бухгалтерский учет бонуса в размере 20 центов за литр, который  применяется с 1 апреля, и осудило, что многие заправочные станции все еще не могут запросить авансы, предоставленные исполнительной властью. 

Министерство финансов, со своей стороны, подтвердило, что 80% из 3500 заправочных станций, запросивших авансы, получат их в период со среды по четверг.

Бизнес-ассоциация просит правительство предоставить круглосуточную телефонную линию поддержки для рассмотрения инцидентов в каждом конкретном случае, а также настаивает на  публикации практического руководства по применению скидок, которое поможет им проводить расчеты, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к тому, что компании не получат возврат примененных скидок.

Организация осуждает то, что центральная администрация «буквально удушает их очень плохим применением этой меры», и поэтому призывает автономные сообщества предоставить чрезвычайные кредитные линии под 0%, как это сделал Женералитат Валенсийского сообщества. «Автосервисам срочно нужна ликвидность».

Таким образом, в преддверии Святой Недели и полной неопределенности с АЗС лучше запастись топливом под завязку заранее - чтобы избежать возможных "сюрпризов". 

Write a comment

Comments: 0