Геологическая судьба - Сальвадор Дали

Картина "Геологическая судьба" была написана Сальвадором Дали в 1933-ем году и сходу, что называется, "от станка", попала в руки коллекционера, благополучно миновав внимания широкой публики. Счастливым обладателем этого маленького шедевра (21 х 16 см, доска, масло) стал французский писатель Жюльен Грин - один их тех двенадцати "добрых апостолов", которые помогали семейству Дали выживать на начальном этапе становления карьеры художника и в совокупности носили имя "Зодиак".

 

Финансы в то время являлись серьезной проблемой для Сальвадора и Гала. Дали еще не успел приобрести мировую известность (в чем ему весьма помог успех в США, однако случилось это несколько позже), а в начале 30-хх с деньгами было откровенно туго. Так и возник "Зодиак" - общество, куда вошли 12 состоятельных любителей искусства, каждый из которых в определенный месяц должен был делать денежный взнос в пользу художника, взамен получая большую картину Дали - или маленькую картину и два рисунка.  

По одной из версий, автором идеи общества "Зодиак" являлась Гала, которая таким образом пыталась "спасти Дали от необходимости коммерциализировать себя" (хотя цель этой славной парочки, как мы понимаем, заключалась как раз в скорейшей монетизации разнообразных талантов Дали). Однако Жюльен Грин настаивал что план с "Зодиаком" придумала его сестра Энн, после того, как Сальвадор (а не Гала), однажды затащил ее к себе в спальню, запер дверь и обратился буквально с мольбой о финансовой помощи. 

Большие, красивые оливковые глаза молодого Сальвадора были исполнены вселенской грусти и беспредельного отчаяния - и весьма чувствительная Энн лихорадочно принялась прибумывать способ, как уберечь семью Дали от нищеты. 

Какая из версий является истинной, установить сейчас невозможно, однако "Зодиак" появился на свет и действительно очень помог семейству Дали на этапе становления. 

В мемуарах Жюльена Грина «Les années faciles» можно прочесть о картине "Геологическая судьба" следующее: «28 февраля (1933). Позавчера я отправился домой к Дали, чтобы забрать мою картину, так как февраль -  мой месяц. 

Двенадцать человек обязались подарить художнику своего рода небольшую ренту, в обмен на которую каждый даритель получит большую или маленькую картину плюс два рисунка. Мы бросили жребий, чтобы узнать, кто в каком месяце будет меценатом и п"получателем". К моему удовольствию, мне достался февраль, что избавило меня от долгого ожидания.

У меня есть выбор большой картины с восхитительным скалистым пейзажем на заднем плане и на переднем плане с кем-то вроде русского генерала с бакенбардами, обнаженного и с грустно наклоненной головой, показывающей его череп, набитый ракушками и жемчугом - или же  небольшой холст, который Дали называет "Devenir géologique", на котором изображена лошадь в процессе превращения в камень посреди пустыни. 

Дали уезжает в Испанию и с ужасом рассказывает о предстоящих таможенных формальностях и тысячах неудобств, сопряженных с путешествием на поезде, напоминая мне ребенка, напуганного жизнью.  (Жюльен Грин, «Les années faciles, журнал 1926-1934», Париж, 1961, стр. 376-377).

Геологическое предназначение - картина Сальвадора Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0