· 

Страны ЕС, приостановившие выдачу "золотых виз" россиянам

Страны, приостановившие выдачу "золотых виз" россиянам после 24 февраля

25.03.2022. Страны, приостановившие выдачу "золотых виз" россиянам после 24 февраля. Как сообщает Турпром, печальная весточка для желающих иметь второе гражданство получена из ЕС: некоторые европейские страны закрыли программу «золотых виз» для состоятельных россиян, которые могли получить гражданство той или иной евространы в обмен на инвестиции, чаще – за покупку недвижимости.

Ограничение введено в рамках пакета экономических санкций, применяемых к России один за другим. В настоящий момент программу «Золотая виза» для российских граждан запретили следующие европейские страны: Чехия, Греция, Ирландия, Португалия, Мальта, Испания. Помимо стран Евросоюза, о приостановке продажи «золотых паспортов» состоятельным гражданам России объявили также власти Великобритании, США и Канады.

Схема гражданства через инвестиции позволяла богатым россиянам получать вид на жительство в определенной стране при условии, что они делают определенную сумму денежных инвестиций и отвечают необходимым условиям. Программа также давала бонус «элитным» туристам и членам их семей – они могли свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны, не будучи обязанным сначала обращаться за визой.

Греция. Ранее в этом месяце Министерство по вопросам миграции и убежища Греции закрыло программу «Золотая виза» для российских граждан, подчеркнув, что им запрещено подавать заявления, иметь или продлевать инвестиционный вид на жительство в Греческой Республике.

«Приказом министра миграции и убежища Нотиса Митарачи выдача и продление видов на жительство инвестиционного интереса и назначения, находящихся на рассмотрении и поступающих от граждан Российской Федерации, приостанавливается до дальнейшего уведомления», – отмечалось в заявлении, опубликованном тем же министерством.

По словам чиновника, с момента запуска программы в 2014 году индивидуальным инвесторам из России было выдано около 2.500 видов на жительство, а с 2013 года страна привлекла более 3 миллиардов евро инвестиций.

Ирландия. Министр юстиции Ирландии Хелен Макэнти подтвердила, что страна приостановила действие «золотой визы» для российских граждан из-за событий на Украине.

«Недавно я дала указание, чтобы больше никакие заявки от российских граждан не принимались в программу», – подчеркнула Макэнти и отметила, что россиян с 2012 года, когда схема начала работу, все равно было мало. А за последние несколько лет ни одна из них не была одобрена.

Испания. По тем же причинам правительство Испании также объявило о решении приостановить выдачу золотых виз для россиян. Решение подтвердил министр иностранных дел страны Жозе Мануэль Альбарес. По данным Управления дипломатической информации, с начала 2020 года по конец января текущего года власти Испании выдали гражданам России 492 «золотые визы».

Кроме того, по данным, опубликованным Коллегией регистраторов, в прошлом году россияне купили в общей сложности 159 объектов недвижимости в Испании, в то время как тот же источник показал, что в числе любимых территорий для российских граждан стали Барселона, прибрежный город Аликанте и Малага.

«Взбунтовалась» против правительственного решения Ассоциация девелоперов провинции Аликанте, призвав испанские власти не останавливать схему для граждан России, поскольку, по ее данным, большинство россиян не поддерживают события на Украине. Однако, каким источником оперировала ассоциация, неизвестно.

Кроме того, ранее Комиссия Евросоюза подтвердила в своем заявлении, что также планирует ограничить выдачу «золотых паспортов», которые позволяют россиянам инвестировать в определенную страну в обмен на гражданство.

Мальта. Власти Мальты также объявили, что присоединятся к списку европейских стран, которые решили прекратить действие «золотой визы» для граждан России после начала спецоперации на Украине.

Согласно заявлению властей Мальты, страна прекратила продажу инвестиционных паспортов и, соответственно, гражданства туристам из России. Кроме того, аналогичные меры будут применены к гражданам Беларуси, говорится в заявлении мальтийского правительства.

«Следовательно, Агентство Community Malta и Агентство Residency Malta приостановили до дальнейшего уведомления обработку заявлений на получение вышеупомянутых статусов от граждан Российской Федерации и Беларуси», – указало правительство в этой связи.

Португалия. Решение о приостановлении действия «золотой визы» было также принято властями Португалии. Министр иностранных дел Аугусто Сантуш Силва подчеркнул, что в ближайшие дни под санкции попадет еще больше россиян. Кроме того, он подчеркнул, что схема также остановлена для граждан из Беларуси.

«SEF приостановил оценку любого досье кандидатов на получение разрешения на проживание через инвестиции, широко известного как «золотые визы», для российских граждан», – заявил чиновник.

По данным миграционной и пограничной службы Португалии (SEF), за девять лет, прошедших с момента создания программы, инвестиции граждан России принесли в экономику Португалии в общей сложности 277.8 млн евро.

 

Чехия. 25 февраля, вскоре после начала спецоперации РФ на Украине, правительство Чехии объявило, что больше не будет принимать и обрабатывать визовые заявления российских граждан. Запрет коснулся также выдачи «золотых виз».

«Мы приостанавливаем обработку визовых заявлений от российских граждан во всех наших консульских учреждениях, за исключением гуманитарных случаев», – указал тогда премьер-министр Чехии Петра Фиала в этой связи.

С Европы российские туристы-покупатели перенаправили свой взгляд на недвижимость ОАЭ, прежде всего, Дубай, Турцию и др. 

Вместе с тем, обычные визы та же Испания продолжает выдавать исправно (читать Какие страны Шенгена выдают визы россиянам)

Источник: Турпром

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Фдуч (Friday, 25 March 2022 10:38)

    Ну и ладно. Не нужны им инвестиции сейчас, все и так в экономике отлично, а забастовки это так, шоу юмористическое