Власти Каталонии продляют закрытие баров и ресторанов еще на 10 дней

12.11.2020. Как стало известно, власти Каталонии приняли решение продлить запрет на работу баров и ресторанов еще как минимум на 10 дней - до 23 ноября. Дальнейшее развитие событий, как заявили представители правительства Каталонии, напрямую будет зависеть от показателей эпидемиологической ситуации в регионе. Данное решение было принято на фоне всё возрастающего давления со стороны ресторанного сектора, владельцы и работники которого находятся в критиеском положении, которое окончательно усугубилось 16 октября, когда решение властей все бары и рестораны Каталонии были закрыты - уже второй раз за время пандемии. 

Напомним, в соответствии с прежними  заявлениями каталонских властей, отмена ограничительных мер, большая часть которых была принята 30 октября, в дополнение к уже действовавшим, начнется после того, как будут достигнуты следующие количественные показатели: 

1) Индекс Rt (репродуктивное число коронавируса) - 0,8 

2) Количество новых заражений - не более 1 000 в сутки

3) количество пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии - не более 300. 

Именно на эти показатели, которыми пока, незвирая на улучшение ситуации, Каталония похвастаться не может, и сослались власти Каталонии, отклонив очередную даже не просьбу - мольбу представителей ресторанного сектора позволить им открыться и обслуживать клиентов, пусть и с ограничениями. 

Вместе с запретом на работу баров и ресторанов автоматически продляются до 23 ноября все прочие ограничительные меры, объявленные правительством Каталонии 30 октября, за одним исключением: будет разрешено возобновить работу косметическим и массажным центрам. 

Напомним: вчера, 11 ноября, не только сами рестораторы, но и мэры семнадцати городов обратились к правительтству Каталонии с просьбой восстановить работу баров и ресторанов - однако, как видим, просьбы эти оказались тщетными. 

Вместе с тем, как заявил на сегодняшней пресс-конференции Жозеп Мария Аргимон, секретарь департмамента Здравоохранения Каталонии, "с 23 ноября мы однозначно планируем возобновить всю активность на открытом воздухе - вне зависимости от показателей (коронавирусной обстановки)", что подразумевает, что террасам баров и ресторанов все-таки позволено будет открыться. 

Впрочем, верить каким-либо обещаниям, в особенности, со стороны правительства Каталонии, пока преждевременно, тем более, что далеко не все их разделяют.  

Тот же Микель Сампер, глава Каталонии, не выказал особых восторгов в связи с возможной перспективой "выпуска каталонцев на свободу" и заявил, что последними мерами, которые будут отменены, будет ограничение по периметру и комендантский час. «Эти меры должны длиться дольше, поскольку они являются структурными и связаны с изменением привычек в обществе», - решительно заявил он. Сампера вполне можно понять: чем меньше свободы у жителей Каталонии, тем меньше хлопот каталонскому МВД.

Жозеп Аргимон, противореча своим же предыдущим высказываниям, тут же поддержал высказанную Сампером идею: «Ослабление мер, ограничивающих свободу передвижения, безусловно, является наиболее опасным. Мобильность должна быть сведена к минимуму».

На заданный одним из репортеров вопрос, почему в Мадриде, несмотря на то, что открыты бары и рестораны, наблюдается более значительное улучшение эпидемиологической ситуации, доктор Аргимон признал, что лично он не может это объяснить, но "причина, безусловно, есть". Впрочем, он быстро исправился, заявив, что, по-видимому, причина заключается в том, что Мадрид достиг пика "второй волны" значительно раньше, чем Каталония. 

На этой оптимистичной ноте пресс-конференция, собственно, и завершилась. Что же, рестораторы обмануты в своих лучших ожиданиях, а какие свободы будут возращены каталонцам 23 ноября - и будут ли - покажет время...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0