Самый "главный" дракон Барселоны

На этот раз речь пойдет не о политиках или госчиновниках, как можно было бы предположить по названию статьи - а действительно о драконе. Простом барселонском драконе - правда, самом большом в каталонской столице: высотою в 7 метров, длиною со взрослого кита и весом в 150 тонн! Вы найдете этого огромного серо-стального зверя рядом железнодорожным вокзалом Барселона Сантс - в парке España Industrial. 

Гигантский зверюга с распростертыми крыльями и широко раскрытыми пастями (именно "пастями, ибо их - не одна) охраняет Парк Индустриальной Испании с 1987-го года.

Эта впечатляющая скульптура (работа баскского художника и скульптора Андреса Нагеля), сделана из толстенных железных пластин, вырезанных в виде довольно абстрактных, на первый взгляд, профилей. 

Но это они лишь на первый взгляд "абстрактные" - стоит приглядеться повнимательней, и понимаешь, что перед тобой излюбленное мифическое существо Барселоны - дракон. 

Высота зверюги, как мы уже сказали - 7 метров, а размеры таковы, что внутри него можно ходить, и даже, при желании,  жить - место уж точно хватит! А если человека (скажем, барселонского гида), поместить в один конец пасти этого дракона, то с другого ее конца он покажется совсем маленьким:  

Одним словом, настоящий великан! Однако его размеры и свирепый вид - не более, чем притворство.  У этого дракона тело змеи, когти льва, крылья орла  - и душа ребенка, поскольку именно для развлечений барселонских карапузов он и преназначен - малыши используют его в качестве горки.

Вообще, сказав, что дракон для Барселоны - дело самое обычное, я ничуть не приврал. Для города, где покровитель рыцарства Святой Георгий (Георгий Победоносец) возведен в культ, да, вообще-то, и "официально" является покровителем всея Каталонии, "дракономания" - дело действительно самое обычное. 

Гигантский дракон в Парке Индустриальной Испаии - всего лишь один из множества "особей", охраняющих и украшающих Барселону. Не зря каталонскую столицу называют не  только "графским городом", но еще и "городом тысячи драконов". 

С крыльями и без них, кованые, каменные, деревянные, витражные, украшенные мозаикой "тренкадис", всех размеров, форм, цветов, по одинончке, парами или даже целыми "стаями" - драконы буквально заполонили Барселону. На фонтанах, карнизах, балконах, дверях и даже на светильниках или дверных ручках. 

Не случайно в Барселоне существует такое развлечение, как "охота на драконов". Лучшим "охотником" считается тот, у кого на счету наибольшее количество выслеженных и запечатленных на фото или видео зверей. Ну, что - идем на охоту? 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0