Воин - памятники и скульптуры Барселоны

Забавный трехметровый "Воин" охраняет вестибюль станции барселонского метро "Universitat" (вход со стороны Ронда-де-Сан-Антонио). "Воин" -  работа скульптора Педро Дельсо, выполненная из "творчески переосмысленных" фрагментов стальных деталей и инструментов. 

 

В правой руке этот веселый и в то же время слегка пугающий "вояка", держит деталь перфоратора - абсолютно настоящую, как и все элементы, из которых Педро Дельсо выполнил этот увесиситый металлический "коллаж".

Стальное тело "Воина" состоит из гаек, шестеренок, крыльчаток, трубок, пружин, стержней и прочих запчастей. Скульптура была изготовлена в далеком 1970 году в мастерских братьев Висента и Антонио Льорет Иборра, на верфях Вильяхойосы.

Сегодня "Воин" сделался настолько неотъемлемой деталью интерьера этой станции метро, что почти невозможно поверить, что раньше он стоял в вестибюле другой станции, и даже более того: лично видел своими металлическими глазами самого "каудильо" - диктатора Франсиско Франко. 

"Воин" - одна из трех скульптур, которые Педро Дельсо, являющийся также автором монумеентальных керамиских панно, украшающих станции метро Diagonal и Sagrada Familia, выполнил по заказу городского совета Барселоны. 

Две скульптуры представляют Дон Кихота, а третья, "Воин" - являет собой рабочего, который вкалывал, не жалея сил, на строительстве метро L-5, своим трудовым подвигом приближая Барселону к светлому будущему.  

Два "Дон Кихота" были размещены на станции Diagonal, где мы можем наблюдать их и по сей день, а "Воин" был изначально установлен на станции Camp de l'Arpa, незадолго перед тем, как диктатор Франсиско Франко прибыл в Барселону в июне 1970 года, чтобы торжественно открыть 5-ю линию метро.

Маленький, но чрезвычайно авторитетный Диктатор спустился в неглубокие недра барселонской подземки на станции Диагональ (где его приветствовал один из Дон Кихотов), и вышел на станции Camp de l’Arpa.  

"Воин" мог наблюдать, как Диктатор в окружении военных и высших чинов из городской администрации проследовал через вестибюль и вышел на улицу - нелюбимый барселонцами и совершенно равнодушный к этой нелюбви.

Write a comment

Comments: 0