Hoja Santa - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Hoja Santa - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Мишленовкий ресторан Hoja Santa в Барселоне - утонченная и формальная версия традиционной мексиканской кухни. Уже одиннадцатый проект Альберта Адриа  - на этот раз с шеф-поваром Пако Мендесом. Ресторан, который, в некотором смысле является противоположностью гораздо более неформальному и раскрепощенному барселоно-мексиканскому заведению - Niño Viejo.

«Дань и приверженность всей мексиканской культуре», - так команда Hoja Santa определяет причину существования своего ресторана. Результат союза молодого, но уже прошедшеего прекрасную школу шеф-повара Пако Мендеса, призванного на месте, на "передней линии" определять кулинарное лицо заведения, и умудренного, овеянного славой Альберта Адриа - Великого Стратега Кухонных Печей, мудрым и всевидящим взором наблюдающим за своим очередным детищем из почти божественной выси.

Сюда не ходят есть - сюда ходят священнодействовать и приобщаться к эзотерическим кулинарным практикам. 

Место получившее название по имени ароматического растения, на которое Пако и Альберт обратили внимание во время путешествия по землям Оахаки - это мексиканский ресторан без мексиканского разгильдяйства. Представьте себе чопорных ацтеков, священнодействующих над шедеврами высокой кухни, возведенной в ранг Верховного Божества - и вы получите представление об этом славном заведении.

Более продуманная кухня, более размеренная подача и удивительная концептуализация всего процесса приготовления и подачи. Здесь не пытаются охватить всю безразмерно-безграничную традиционную кухню Мексики, но предлагают всего понемногу и в таки сочетаниях, которые кого-то удивят, а кого-то даже шокируют. 

В дегустационном меню присутствуют около 20 блюд, которые в совокупности позволят приобщиться к самым разным региональным и временным срезам мексиканской кухни - в изысканно-утонченном варианте, не убивающем суть, но раскрывающем ее еще полнее.  

Пако Мендес и Альберт Адриа переосмыслили каждый традиционный рецепт, придав ему новые нюансы, бОльшую замысловатость и неуловимый налет современности вкупе с безграничной креативностью - отличительными признаками любого кулинарного проекта Феррана Адриа. 

Адрес: Avenida de Mistral, 54.

08015 Барселона

Телефон для резервирования: +34 933482194

Веб-сайт:  www.hojasanta.es

Кухня: Мексиканская, Креативная

 

Ценовой диапазон € 70 - € 140

Write a comment

Comments: 0