Бездомный Христос - памятники и скульптуры Барселоны

Бездомный Христос - уличное искусство Барселоны

Бездомный Христос - скульптура канадского мастера Тимоти Шмальзде, изображающая спящего на скамейке Спасителя и посвященная всем бездомным планеты Земля. В настоящее время такие скульптуры (копии прототипа) присутствуют во многих городах мира, а с февраля 2018-го к ним присоединилась и Барселона. 

Для меня самого встреча с "Бездомным Христом" стала в свое время неожиданностью. Во время очередной пешеходной экскурсии по историческому центру Барселоны я решил показать туристам замечательную, одну из старейших в городе, церковь Святой Анны

Был февраль 2018-го - традиционно людное для Барселоны время - и, свернув с Портала Ангелов, мы оказались на площади Святой Анны, где бездомных всегда  - вагон и маленькая тележка, и поначалу я (не отличающийся орлиным зрением) подумал, что на скамье спит один из них. Когда же выяснилось, что это не так (отдадим должности мастерству автора и натуралистичночти изображения) я удивился и обрадовался -  мы большие поклонники искусства на улицах Барселоны

Появление "Бездомного Христа" именно здесь не случайно. Приход Санта-Анна, расположенный рядом с Портал-дель-Анхель, является символом помощи бездомным в Барселоне. Зимой церковь Святой Анны открывает свои двери ночью, предлагая приют людям, которые не имеют жилья и вынуждены спать на улице. Отныне, идя в церковь, они всегда будут видеть у дверей скульптуру "Бездомного Иисуса".

По словам Пако Аранго, режиссера театра и кино, который и подарил эту скульптуру приходу Святой Анны, эта скульптура "представляет всех наших братьев во Христе, у которых нет дома, и они вынуждены спать на улице". 

Священник прихода Святой Анны падре Пейо Санчес, освятивший скульптуру во время акта инаугурации, выразился следующим образом: "Это скульптура - весьма значимый и симвволичный дар для нашей церкви, которая открыта для всех, кому нужна крыша. Она символизирует присутствие Иисуса среди нас. Каждый из нас может видеть только ноги Христа - но достаточно посмотреть на любого, кто спит на улице - и вы увидите Его лицо".

«Во многих городах бездомным не разрешают сидеть или спать на скамейках, эта статуя олицетворяет желание, чтобы все мы могли сидеть на одной скамейке», - добавил отец Анхель, приходской священник церкви Сан-Антон в Мадриде,основатель неправительственной организации Mensajeros por la Paz, который также участвовал в церемонии инаугурации.

В 2018 году 46 бездомных погибли на улицах Барселоны, и организации, работающие с этой проблемой, заявили, что за последние годы в городе появиляется всё большее и большее количество бездомных.  

Особенно беззащитными они оказались во время пандемии злополучного коронавируса, когда в Барселоне даже завелся самый настоящий маньяк, убивавший их во время карантина.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0