· 

Испания переходит на летнее время

Когда Испания перейдет на летнее время?

26.03.2022. Когда Испания перейдёт на летнее время? Совсем недавно на испанскую землю вернулась весна, и хотя на большей части полуострова погода не соответствует сезону, осталось всего несколько часов для перехода на  летнее время.

Не всем это нравится, но, начиная с этой субботы, 26 марта, восход и заход солнца будут случаться позже, в отличие от зимнего календаря. В ночь с субботы на воскресенье часы переводятся на один час вперед, и в 2 часа ночи внезапно станет 3. 

На Канарских островах, в силу их оторванности от испанской полуостровной цивилизации и нахождения в другом поясе, это знаменательное событие произойдет в 01:00 - то есть, на час раньше. 

В течение 82 лет с приходом весны Испания следует этому принципу, чтобы адаптировать график активного бытия к солнечному свету и сэкономить энергию - что в свете нынешних цен особенно актуально.

Начиная с этой субботы дни будут длиннее и ярче, пока не наступит день с наибольшим количеством световых часов в году: 21 июня, день летнего солнцестояния.

Переход на летнее время обычно сопряжен с экономией электроэнергии как для частных лиц, так и для государственных органов, улучшением настроения людей и появлением большего количества свободного времени, благодаря тому, что темнеет позже.

Если у испанцев, вопреки ожиданиям, "улучшения настроения" не произойдет - слишком уж глубока экономическая трясина, в которой они увзяли благодаря умелым действиям правительства - они хотя бы смогут дольше гулять на свежем бесплатном воздухе, радуясь солнцу и теплу. 

Официальный правительственный вестник Испании (BOE) опубликовал даты перехода на летнее время в ближайшие годы. Это будет происходить в каждую последнюю субботу марта;  конкретно в 2023 году изменение произойдет 26 марта; в 2024 году  - 31 марта; в 2025 г. 30-го маарта и в 2026 г. - 29-го марта. В текущем году, повторимся, это 26 марта. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0